Univision Communications anuncia extensa cobertura para su transmisión exclusiva de la Copa...

Univision Communications anuncia extensa cobertura para su transmisión exclusiva de la Copa Mundial de la FIFA Sudáfrica 2010(TM) a través de múltiples plataformas

El Campeonato Completo Se Transmitirá en Alta Definición Habrá Cobertura Sin Igual de los 64 Partidos en Univision, TeleFutura, Galavisión, Univision.com, Univision Móvil y en VOD a Través de Univision On Demand El Evento Comenzará a Transmitirse En Vivo de Costa a Costa el Viernes 11 de Junio por la Cadena Univision


COMPARTE ESTA NOTA

ZCZC PRN000X

techsupp
techsupp
2
2
2010-03-24T16:21:00Z
2010-03-24T16:21:00Z
8
4304
24534
PR Newswire
204
49
30129
9.2720

1
3 pt
2
2

    MIAMI, 24 de marzo /PRNewswire-HISPANIC
PR WIRE/ — Univision Communications Inc., la principal empresa de medios de
comunicación en español en los Estados Unidos, dio a conocer hoy la extensa
cobertura que ofrecerá a través de sus múltiples plataformas durante su
transmisión exclusiva en español de la Copa Mundial de la FIFA Sudáfrica
2010(TM) (http://futbol.univision.com/fifacopamundial) – el campeonato más
importante del fútbol internacional y uno de los eventos deportivos más
populares del mundo. Ofreciendo los 64 partidos del torneo en alta definición
(HD), Univision se convertirá en el destino primordial para todo lo referente a
la Copa Mundial en EEUU y aprovechará sus plataformas principales – Univision,
TeleFutura, Galavisión, Univision.com, Univision Móvil y Univision On Demand –
para brindarle una experiencia inolvidable a su audiencia, con casi 900 horas
de amplia cobertura. La transmisión en vivo de la Copa Mundial por la cadena
Univision comenzará el viernes 11 de junio a las 8 a.m. hora Este/7 a.m.
Centro/5 a.m. Pacífico. Univision.com también estará transmitiendo en vivo en
www.UnivisionFutbol.com.

 

    Todos los partidos saldrán al
aire en vivo en cada zona horaria del país, y cada uno contará con un segmento
pre-juego de al menos media hora de duración. El partido inicial, ambos
partidos semifinales y el partido final tendrán un programa especial previo de
una hora de duración. Los equipos técnicos de Univision en Sudáfrica le
llevarán al televidente cada emocionante minuto del torneo, comenzando con la
llegada de los jugadores al estadio, la presentación de las selecciones y su
entrada al campo a través del túnel, los calentamientos, entrevistas con los
entrenadores, análisis a fondo y resúmenes de los partidos. Los programas más
populares de Univision y TeleFutura, entre ellos "Despierta América",
"El Gordo y la Flaca", "Primer Impacto", "República
Deportiva" y "Contacto Deportivo" tendrán ediciones especiales
dedicadas a la Copa Mundial, resaltando los juegos más emocionantes, y
presentando reportajes exclusivos sobre lo que pasa detrás de las cámaras,
reacciones de los fanáticos, y festividades culturales realizadas en torno a
los eventos de cada día. Además, los equipos de noticias de Univision,
incluyendo "Noticiero Univision", "Aquí y Ahora" y
"Noticiero Univision Ultima Hora", también estarán presentes para
reportar sobre Sudáfrica y sus costumbres, y dar las últimas noticias de la
Copa Mundial (http://futbol.univision.com/fifacopamundial/noticias).  Todas las estaciones del grupo televisivo de
Univision alrededor de la nación también proveerán extensa cobertura noticiosa
de la Copa Mundial en sus noticieros de la tarde y noche.

 

    "La Copa Mundial de la FIFA
es el evento deportivo más importante para los hispanos, sin excepción",
dijo Alina Falcón, presidenta de Noticias de Univision Communications Inc.
"En Univision lo vivimos tan intensamente como los aficionados y estamos
encantados de poder brindarle a nuestra audiencia este gran evento de talla
mundial una vez más. Al utilizar todas nuestras plataformas, los fanáticos del
fútbol podrán disfrutar cada instante del campeonato donde y cuando
quieran".   

 

    La cadena también anunció que
por primera vez le ofrecerá a los televidentes la oportunidad de revivir toda
la emoción de la Copa Mundial en su totalidad a través de sus socios de
distribución, por el servicio Univision On Demand. Todos los partidos estarán
disponibles para los suscriptores de On Demand la mañana siguiente de su
transmisión en vivo. Algunos distribuidores también ofrecerán los partidos en
On Demand en alta definición. 

 

    Univision.com es un Emisor
Oficial de Internet de la Copa Mundial de la FIFA 2010, y presenta cobertura
completa del campeonato.  Por primera
vez los fans en EEUU y Puerto Rico podrán ver los 64 partidos en vivo por
Internet, completamente gratis.  Además,
todos los fanáticos tendrán acceso a estadísticas en tiempo real y a
comentarios minuto a minuto. La cobertura del torneo en vivo también incluirá
entrevistas con jugadores y entrenadores, videos de las estrellas del fútbol
hechos tras bastidores, y reportajes desde las calles de Sudáfrica presentados
por talentos de Univision. La cobertura de la Copa Mundial ya comenzó con las
últimas noticias sobre el campeonato, una mirada a fondo a la historia de los
mundiales (http://futbol.univision.com/fifacopamundial/historia), biografías de
más de 70 de los mejores jugadores en la historia de la Copa Mundial de la
FIFA, y un  widget dedicado. 

 

    Univision Móvil es un Proveedor
de Contenido Móvil para la Copa Mundial de la FIFA Sudáfrica 2010, y ya está
entregando las últimas noticias, calendarios de juegos y mucho más en la página
web móvil de Univision.com. Para los usuarios de Smartphones, la aplicación de
Univision Fútbol proveerá cobertura extensa del torneo, incluyendo noticias,
videos, fotos, ranking de los equipos y actualizaciones emitidas jugada por
jugada. Los clientes de Verizon Wireless V CAST tendrán acceso a transmisiones
móviles en vivo de todos los partidos, donde estén disponibles.  La cobertura móvil y en línea de este año
está repleta de acción, abarcando todos los detalles y acontecimientos antes,
durante y después del campeonato.

 

    El equipo de comentaristas
deportivos de Univision brindará cobertura de cada jugada,  comentarios expertos y análisis completos de
cada uno de los 64 partidos que se llevarán a cabo en distintas ciudades de
Sudáfrica. El grupo de conductores de Univision reúne a experimentados
locutores deportivos con antiguos jugadores hispanos destacados. El equipo
estelar incluye a:

 

    Pablo Ramírez y Jesús Bracamontes: 

    Conocido como "La Torre de
Jalisco", Pablo Ramírez es la voz preeminente del fútbol en los Estados
Unidos. Ha sido conductor de las Copas Mundiales 2002 y 2006,  tres Copas América, cuatro Copas de Oro, y
cientos de juegos del Fútbol Liga Mexicana para Univision, TeleFutura y
Galavisión. Y de vuelta como analista para una tercera Copa Mundial estará el
"El Profe", Jesús Bracamontes, antiguo entrenador del Chivas y
director general de la Selección Nacional Mexicana, quien también participa
como analista en partidos del Fútbol Liga Mexicana.

 

    Jorge
Pérez-Navarro y José Luis
Chilavert:

    El conductor de "Contacto
Deportivo" de TeleFutura, la única revista deportiva nocturna y en vivo de
la televisión en español, Jorge Pérez-Navarro, quien narró la acción en las
Copas Mundiales 2002 y 2006 para Univision, regresa al micrófono junto a José
Luis Chilavert, el celebrado arquero paraguayo de las Copas Mundiales de 1998 y
2002,  quien vuelve a traer su enérgica
personalidad a la cabina. 

 

    Completando el panel está el
conductor de "República Deportiva", Fernando Fiore, ganador del
premio Emmy y una de las principales autoridades en el tema del fútbol, quien
presentará todos los partidos directamente desde los estudios de Univision en
el Centro Internacional de Transmisiones en el Estadio Soccer City de
Johanesburgo, Sudáfrica.

 

    Univision transmitió la Copa
Mundial de la FIFA por primera vez en 1978, y ha transmitido todas las Copas
Mundiales desde entonces. La Copa Mundial de la FIFA 2006(TM), realizada en
varias ciudades de Alemania y transmitida por las tres cadenas de Univision,
batió récords de audiencia y fue vista por aproximadamente 50 millones de
televidentes en todo EEUU. 

 

    Calendario Completo de la
Cobertura de la Copa Mundial por las Cadenas de Univision:

 

     (Este calendario también estará
disponible para descargar en www.UnivisionFutbol.com)

 

 

                                         

CADENA           ZONA
HORARIA       

                     
                              
ESTE     CENTRO  
PACÍFICO

    DOMINGO – 30 de mayo del 2010                                      

               
"República
Deportiva"                               

           – Especial de Copa Mundial    Univision 1:00PM   12:00PM    1:00PM

 

    DOMINGO – 6 de junio del 2010                                       

               
"República
Deportiva"

           – Especial de Copa Mundial    Univision 2:00PM    1:00PM    2:00PM 

         Especial "Fiesta al
Mundial"    Univision 9:00PM    8:00PM   
9:00PM 

 

    VIERNES – 11 de junio del 2010                                      

      "Despierta América" –
Ceremonia                                   

                         
de Apertura                                    

                        
Copa Mundial    Univision 8:00AM    7:00AM    5:00AM 

                   
Partido inicial –                      

                
Sudáfrica vs. México        

                           
(EN VIVO)    Univision 9:30AM    8:30AM   
6:30AM 

                 
Uruguay vs. Francia    Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

    Repetición de Partido – Sudáfrica                                   

                          
vs. México   TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    SÁBADO – 12 de junio del 2010                                       

            
Corea del Sur vs. Grecia    Univision 7:00AM    6:00AM    4:00AM 

               
Argentina vs. Nigeria    Univision 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

      "República Deportiva" –
Edición                                   

                        
Copa Mundial    Univision 12:00PM  11:00AM   
9:00AM 

                  Inglaterra vs. EEUU    Univision 2:00PM   
1:00PM    11:00AM

      "República Deportiva" –
Edición                                   

                        
Copa Mundial    Univision 4:30PM    3:30PM    1:30PM 

             
Repetición de Partido –                                   

                 
Inglaterra vs. EEUU   TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                    
Partido del Día    Galavisión 9:30PM    8:30PM   
9:30PM 

 

    DOMINGO – 13 de junio del 2010                                      

    Argelia vs. Eslovenia                Univision 7:00AM    6:00AM   
4:00AM 

                    
Serbia vs. Ghana    Univision 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

      "República Deportiva" – Edición                                   

                        
Copa Mundial    Univision 12:00PM  11:00AM   
9:00AM 

              
Alemania vs. Australia    Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

      "República Deportiva" –
Edición                                    

                        
Copa Mundial    Univision 4:30PM    3:30PM    1:30PM 

     Repetición de Partido – Alemania                                   

                       
vs. Australia   TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    LUNES – 14 de junio del 2010                                        

          Holanda vs. Dinamarca          Univision 7:00AM    6:00AM   
4:00AM 

                   
Japón vs. Camerún    Univision 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

                 
Italia vs. Paraguay    Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

      Repetición de Partido – Italia                                    

                        vs. Paraguay   
TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    MARTES – 16 de junio del 2010                                        

          Nueva Zelanda vs. Eslovakia    Univision 7:00AM    6:00AM    4:00AM 

         Costa de Marfil vs. Portugal    Univision 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

           Brasil vs. Corea del Norte    Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

       Repetición de Partido – Brasil                                   

                       
vs. Corea del                                   

                               
Norte   TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    MIÉRCOLES – 16 de junio del 2010                                    

                  
Honduras vs. Chile    Univision 7:00AM    6:00AM    4:00AM 

                     España vs. Suiza   
Univision 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

               
Sudáfrica vs. Uruguay    Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

            Repetición de Partido –                                     

                
Honduras vs. Chile     TeleFutura 7:00PM    6:00PM   
7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    JUEVES – 17 de junio del  2010                                      

          Argentina vs. Corea del Sur    Univision 7:00AM    6:00AM    4:00AM 

                  
Grecia vs. Nigeria    Univision 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

                  
Francia vs. México    Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

     Repetición de Partido – Francia                                    

                         
vs. México    TeleFutura 7:00PM    6:00PM   
7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    VIERNES – 18 de junio del 2010                                      

                 
Alemania vs. Serbia    Univision 7:00AM    6:00AM    4:00AM 

                  
Eslovenia vs. EEUU    Univision 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

              
Inglaterra vs. Argelia    Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

            Repetición de Partido –                                     

                
Eslovenia vs. EEUU     TeleFutura 7:00PM    6:00PM   
7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                 
    Partido del Día  
Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    SÁBADO – 19 de junio del 2010                                       

                   
Holanda vs. Japón    Univision 7:00AM    6:00AM    4:00AM 

                 
Ghana vs. Australia    Univision 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

      "República Deportiva" –
Edición                                   

                        
Copa Mundial    Univision 12:00PM  11:00AM   
9:00AM 

               
Camerún vs. Dinamarca    Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

      "República Deportiva" –
Edición                                   

                        
Copa Mundial    Univision 4:30PM    3:30PM    1:30PM 

     Repetición de Partido – Holanda                                    

                           vs. Japón   
TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    DOMINGO – 20 de junio del 2010                             
         

              
Eslovakia vs. Paraguay    Univision 7:00AM    6:00AM    4:00AM 

            
Italia vs. Nueva Zelanda    Univision 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

      "República Deportiva" –
Edición                                   

                         Copa Mundial   
Univision 12:00PM  11:00AM    9:00AM 

           Brasil vs. Costa de Marfil    Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

      "República Deportiva" –
Edición                                   

                        
Copa Mundial    Univision 4:30PM    3:30PM    1:30PM 

       Repetición de Partido – Brasil                                   

                                 
vs.                                   

                     
Costa de Marfil   TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    LUNES – 21 de junio del 2010                                        

         Portugal vs. Corea del Norte    Univision 7:00AM    6:00AM    4:00AM 

                     
Chile vs. Suiza    Univision 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

                 
España vs. Honduras    Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

       Repetición de Partido – España                                    

                        
vs. Honduras   TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    MARTES – 22 de junio del 2010                                        

                  
México vs. Uruguay    Univision 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

               
Francia vs. Sudáfrica   TeleFutura 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

                
Grecia vs. Argentina    Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

            Nigeria vs. Corea del Sur   TeleFutura 2:00PM    1:00PM    11:00AM

       Repetición de Partido – México                                   

                         
vs. Uruguay   TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

                 Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    MIÉRCOLES – 23 de junio del 2010                                    

                    
EEUU vs. Argelia    Univision 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

            
Eslovenia vs. Inglaterra   TeleFutura 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

                  
Ghana vs. Alemania    Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

                
Australia vs. Serbia   TeleFutura 2:00PM    1:00PM    11:00AM

     Repetición de Partido – EEUU vs.                                   

                             
Argelia   TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    JUEVES – 24 de junio del 2010                                        

           Paraguay vs. Nueva Zelanda    Univision 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

                
Eslovakia vs. Italia   TeleFutura 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

                  Camerún vs. Holanda   
Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

                 
Dinamarca vs. Japón   TeleFutura 2:00PM    1:00PM    11:00AM

     Repetición de Partido – Paraguay                                   

                           
      
vs.                                   

                       
Nueva Zelanda   TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    VIERNES – 26 de junio del 2010                                      

                 
Portugal vs. Brasil    Univision 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

         Corea del Norte vs. Costa de                                   

                              
Marfil   TeleFutura 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

                    
Chile vs. España    Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

                  
Suiza vs. Honduras   TeleFutura 2:00PM    1:00PM    11:00AM

    Repetición de partido – Portugal                                     

                         
vs. Brasil    TeleFutura 7:00PM    6:00PM   
7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    SÁBADO – 26 de junio del 2010                                        

                          
RONDA DE 16                                  

            
(1er Lugar de Grupo A vs.                                  

              
2do Lugar de  Grupo B)   
Univision 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

      "República Deportiva" –
Edición                                   

                        
Copa Mundial    Univision 12:00PM  11:00AM   
9:00AM 

                          
RONDA DE 16                                  

            
(1er Lugar en Grupo C vs.                                  

               
2do Lugar en Grupo D)    Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

      "República Deportiva" –
Edición                                   

                        
Copa Mundial    Univision 4:30PM    3:30PM    1:30PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    DOMINGO – 27 de junio del 2010                                      

                          
RONDA DE 16                                  

            
(1er Lugar de Grupo D vs.                                  

               
2do Lugar de Grupo C)    Univision 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

      "República Deportiva" –
Edición                                   

                        
Copa Mundial    Univision 12:00PM  11:00AM   
9:00AM 

                          
RONDA DE 16                                  

            
(1er Lugar de Grupo B vs.                                  

               
2do Lugar de Grupo A)    Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

      "República Deportiva" –
Edición                            
       

                        
Copa Mundial    Univision 4:30PM    3:30PM    1:30PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                      Partido del Día  
Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    LUNES – 28 de junio del 2010                                        

                          
RONDA DE 16                                  

            
(1er Lugar de Grupo E vs.                                  

               
2do Lugar de Grupo F)    Univision 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

                          
RONDA DE 16                                  

            
(1er Lugar de Grupo G vs.                                   

               
2do Lugar de Grupo H)    Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                      Partido del Día  
Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    MARTES – 29 de junio del 2010                                       

                          
RONDA DE 16                                  

            
(1er Lugar de Grupo F vs.                                  

               
2do Lugar de Grupo E)    Univision 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

                          
RONDA DE 16                                  

            
(1er Lugar de Grupo H vs.                                   

               
2do Lugar de Grupo G)    Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                      Partido del Día  
Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    MIÉRCOLES – 30 de junio del 2010                                    

               
Repetición de Partido   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    JUEVES – 1 de julio del 2010                                        

               
Repetición de Partido   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    VIERNES – 2 de julio, 2010                                          

                    
CUARTOS DE FINAL    Univision 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

                    
CUARTOS DE FINAL    Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    SÁBADO – 3 de julio del 2010                                        

      "República Deportiva" –
Edición                                   

                  
      Copa Mundial   
Univision 9:00AM    8:00AM    6:00AM 

                    
CUARTOS DE FINAL    Univision 9:30AM    8:30AM    6:30AM 

      "República Deportiva" –
Edición                                   

                        
Copa Mundial    Univision 12:00PM  11:00AM   
9:00AM 

                    
CUARTOS DE FINAL    Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

      "República Deportiva" –
Edición                                   

                        
Copa Mundial    Univision 4:30PM    3:30PM    1:30PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    DOMINGO – 4 de julio del 2010                                       

      "República Deportiva" –
Edición                                   

                        
Copa Mundial    Univision 12:00PM  11:00AM   
9:00AM 

               
Repetición de Partido   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    LUNES, 6 de julio del 2010                                          

               
Repetición de Partido   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    MARTES – 6 de julio del 2010                                         

                         
SEMIFINALES    Univision 1:30PM   12:30PM    10:30AM

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    MIÉRCOLES – 7 de julio del 2010                                     

                         
SEMIFINALES    Univision 1:30PM   12:30PM    10:30AM

                 Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    JUEVES, 8 de julio del 2010                                         

               
Repetición de Partido   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM

 

    VIERNES, 9 de julio del 2010                                        

               
Repetición de Partido   Galavisión 9:30PM    8:30PM    9:30PM 

 

    SÁBADO – 10 de julio del 2010                                       

      "República Deportiva" –
Edición                                   

                        
Copa Mundial    Univision 12:00PM  11:00AM   
9:00AM 

                    3er Lugar – FINAL    Univision 2:00PM   
1:00PM    11:00AM

      "República Deportiva" –
Edición                                   

                        
Copa Mundial    Univision 4:30PM    3:30PM    1:30PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

 

    DOMINGO – 11 de julio del 2010                                      

     "República Deportiva                                               

    ¡Viva la Gran Final!"                                               

                
Edición Copa Mundial    Univision 10:00AM   9:00AM   
7:00AM 

    "República Deportiva Conteo
Final"                                       

                
Edición Copa Mundial    Univision 12:00PM  11:00AM   
9:00AM 

           Programa Pre-Partido Final    Univision 1:30PM   12:30PM    9:30AM 

                       
PARTIDO FINAL    Univision 2:00PM    1:00PM    11:00AM

     "Adiós Sudáfrica" – Ceremonia
de                                    

                              
Cierre    Univision 4:30PM    3:30PM    1:30PM 

                
Repetición del Mejor

                     
Partido del Día   TeleFutura 7:00PM    6:00PM    7:00PM 

 

 

    Univision Communications Inc. es la
empresa líder de medios de comunicación de habla hispana en Estados
Unidos.  Sus operaciones incluyen
Univision, la cadena de televisión en español más vista en EEUU, con cobertura
del 95% de los hogares hispanos del país; 
TeleFutura, la cadena de televisión en español lanzada en 2002, con
cobertura del 85% de los hogares hispanos de EEUU; Galavisión, la cadena de
televisión por cable en español líder en el país; Univision Studios,
que produce y co-produce telenovelas, reality shows, series dramáticas y
formatos de programación para todas las plataformas de la empresa; el Grupo de Televisión Univision,
propietario y operador de 64 estaciones de televisión en los principales
mercados hispanos de EEUU y Puerto Rico; Univision Radio, el principal grupo radial
en español, propietario y/u operador de 68 emisoras de radio en 16 de los 25
principales mercados hispanos y de 5 emisoras de radio en Puerto Rico.
Univision Interactive Media, que incluye www.univision.com, el destino de
Internet en español principal de EEUU  y
Univision Móvil,
plataforma que da el contenido en español más completo
para celulares en la industria.  Univision Communications tiene un 50% de
participación en TuTv, empresa formada para distribuir en EEUU los canales de
televisión por cable de Televisa. Univision Communications tiene su centro de
operaciones de sus cadenas de televisión en Miami y estaciones y oficinas de
ventas de televisión y radio en las principales ciudades de Estados Unidos.

 

    Para más información, por favor visite
www.univision.net.

 

FUENTE  Univision Communications Inc.

Univision Communications anuncia extensa cobertura para su transmisión exclusiva de la Copa Mundial de la FIFA Sudáfrica 2010(TM) a través de múltiples plataformas