Página 2209

Se encienden los ‘Lunes de Motores’ con las renovaciones mas increíbles de autos clásicos

0
ZAKY GARAGE enciende los "Lunes de Motores" con las renovaciones más increíbles de autos clásicos hechas en México/ Headed by one of the most prestigious teams in Mexico, ZAKY GARAGE combines restorations, ingenuity, and the most mind-blowing creations on wheels





MIAMI, 26 de febrero de 2019 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — En un moderno taller de ciudad de México, un joven y carismático ingeniero lleva a cabo las más refinadas restauraciones y modificaciones de coches clásicos. Se llama Zaky Ibrahim y es el protagonista de ZAKY GARAGE, la nueva serie que Discovery en Español estrenará el 11 de marzo a las 10pm E/P.


ZAKY GARAGE enciende los "Lunes de Motores" con las renovaciones más increíbles de autos clásicos hechas en México/ Headed by one of the most prestigious teams in Mexico, ZAKY GARAGE combines restorations, ingenuity, and the most mind-blowing creations on wheels

Ibrahim, amante de los motores y la velocidad, hacesu trabajo con el corazón. Para él la restauración y la modificación de carros son su «llamado». Es un líder positivo, motivador y leal. Sabe escuchar a clientes y colaboradores, pero su tendencia a controlarlo todo, lo hace enojar consigo mismo cuando las cosas se retrasan o no salen como las planificó. Junto a su esposa, Giselle, y un ecléctico grupo de mecánicos, enfrenta desafiantes clientes y retos con un solo objetivo: convertir su flamante taller en el más prestigioso del país.

Entre las maravillas clásicas que se restauran en esta nueva producción original de Discovery en Español está la de un mítico deportivo, el Shelby Cobra, para la actriz Bárbara de Regil; la de una Kombi Dodge A100 para Paco Ayala, integrante de la banda de rock Molotov, y la de uno de los modelos de autos más deseados para el influencer de carros Franky Monstro.

ZAKY GARAGE es una producción de DrakoMedia a cargo de Gerardo Brandy. Michela Giorelli y Rafael Rodríguez son los productores ejecutivos para Discovery en Español. La nueva serie también estará disponible en el app «Discovery en Español GO». Para más información, visita facebook.com/discoveryenespanol e Instagram @discoveryenespanol. 

Acerca de Discovery en Español
Discovery en Español conecta a la audiencia hispana de Estados Unidos con las maravillas y posibilidades del mundo. A través de una programación única y de alta calidad, el canal ofrece fascinantes historias en los géneros de aventura, ingenio humano, historia natural, investigación y temas de actualidad. Creado por Discovery Inc, Discovery en Español está disponible en los paquetes hispanos de televisión paga en todo el país. El canal también llega a la audiencia a través del app «Discovery en Español GO», su producto de TV Everywhere (Android: http://bit.ly/2w6Spod iOS: http://apple.co/2fiMNE3). Para más información, visita las páginas de Facebook @discoveryenespanol, Twitter: @DiscoveryenESP e Instagram: @discoveryenespanol.

Discovery en Espanol.

Foto – https://mma.prnewswire.com/media/826659/Zaky_pantalla.jpg 

Logo – https://mma.prnewswire.com/media/183866/discovery_en_espanol_logo.jpg

FUENTE Discovery en Español

Rendimiento y diseño realzan al nuevo Toyota Corolla 2020

0
The 12th-generation Toyota Corolla's bold new look brings efficiency, no matter the grade.

SAVANNAH, Georgia, 26 de febrero de 2019 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — Con más de 46 millones de unidades del Toyota Corolla vendidas en todo el mundo desde su presentación en 1966, sería difícil hallar un conductor que no reconociera el nombre. Según parece, todos tienen una historia con el Corolla. No obstante, muchos se sorprenderán cuando vean el sedán Toyota Corolla 2020 reimaginado y reconfigurado. Y esa es exactamente la idea.

La nueva imagen audaz de la 12a. generación del Toyota Corolla aporta eficiencia en todas sus versiones.

La 12a. generación del Toyota Corolla llegó en tres capítulos: el Corolla Hatchback totalmente nuevo llegó el verano pasado, y luego llegó el estilo de carrocería de Corolla más vendido actualmente, el sedán, en dos oleadas: una exhibición del nuevo modelo a gas en Carmel y luego la presentación del primer Corolla Hybrid de los Estados Unidos en el Los Angeles Auto Show. Los tres se basan en la Nueva Arquitectura Global de Toyota (Toyota New Global Architecture, TNGA), que es mucho más que una nueva estructura de carrocería y reúne nuevos enfoques de ingeniería, diseño, ensamblado y materiales. Ahora hay realmente un Corolla para cada persona.

La plataforma TNGA transforma los estilos de Toyota en fascinación para los conductores y fortalece el valor y la confiabilidad famosos del modelo. Tienen el mismo ADN. No resulta sorprendente, entonces, que el sedán Corolla 2020 eleve drásticamente el enfoque de este modelo en el confort y el refinamiento al mismo tiempo que le infunde la personalidad vital del Corolla Hatchback.

La nueva imagen audaz del sedán Corolla es un perfecto reflejo de la transformación que ha tenido lugar, de parachoques a parachoques y desde las ruedas hasta el techo. La plataforma TNGA implica un motor disponible que produce más potencia que su predecesor y ofrece mayor eficiencia en el consumo de combustible. La TNGA da más agilidad al sedán Corolla, pero mantiene su desplazamiento sumamente silencioso y de máxima suavidad. La TNGA implica también una alta sensación de calidad en todas las superficies, interruptores y controles que el conductor ve y toca. Y, esencialmente, la TNGA cumple con el compromiso de Toyota con la seguridad del conductor y los pasajeros gracias al paquete Toyota Safety Sense 2.0 de sistemas de seguridad activa, que viene estándar en todos los modelos del sedán Corolla.

Eficiencia en todas las versiones

Todas las versiones del Corolla 2020 tienen mejores estimaciones de eficiencia de combustible combinada que la generación anterior. Las versiones L y LE tienen una estimación de mayor eficiencia de combustible en las tres categorías (ciudad, carretera y combinado), en tanto que el XLE tiene una mejor estimación de eficiencia de combustible en ciudad y carretera, y la misma estimación de eficiencia de combustible combinada.

El nuevo motor Dynamic Force, que agrega 37 caballos de fuerza a las versiones SE y XSE respecto de los modelos de la generación anterior, tiene un estimado de tres mpg combinadas más con el CVT, y un estimado de dos mpg combinadas más con la transmisión manual.

El Corolla Hybrid, que tiene el precio de compra más bajo de toda la línea de híbridos de Toyota, tiene la segunda estimación más alta de millas por galón entre todos los vehículos de la misma línea.

Versión

MPG Ciudad/Carretera/Combinado

L

30/38/33

LE

30/38/33

LE Hybrid

53/52/52

XLE

29/37/32

SE 6MT

29/36/32

SE CVT

31/40/34

XSE

31/38/34

Más versiones en venta pronto

Todas las versiones del Corolla estarán en concesionarios en marzo de este año; la versión de gas se venderá desde US$ 19,500 y el Corolla Hybrid desde US$ 22,950.

COROLLA GAS

COROLLA HYBRID

Modelo

Versión

Tracción

PRECIO SUGERIDO 20AF

Modelo

Versión

Tracción

PRECIO SUGERIDO 20AF

1866

XSE

Delantera

US$ 25,450

1882

LE HV

Delantera

US$ 22,950

1856

XLE

Delantera

US$ 23,950

1863

SE MT

Delantera

US$ 22,650

1864

SE CVT

Delantera

US$ 21,950

1852

LE

Delantera

US$ 19,950

1832

L

Delantera

US$ 19,500

#Toyota #Corolla

Acerca de Toyota

Toyota (NYSE:TM) forma parte del tejido cultural de los Estados Unidos y Norteamérica hace más de 60 años, y está comprometida con el desarrollo de una movilidad sostenible de próxima generación a través de sus marcas Toyota y Lexus. Durante ese tiempo, Toyota ha creado una increíble cadena de valor mientras sus equipos han contribuido al diseño, la ingeniería y el ensamblaje de categoría mundial de más de 38 millones de automóviles y camiones en Norteamérica, donde operamos 14 fábricas (10 en los Estados Unidos) y empleamos directamente a más de 47,000 personas (más de 37,000 en los Estados Unidos). Nuestros 1,800 concesionarios norteamericanos (casi 1,500 en los Estados Unidos) vendieron 2.8 millones de automóviles y camiones (2.4 millones en los Estados Unidos) en 2018, y alrededor del 87% del total de los vehículos de Toyota vendidos en los últimos 16 años siguen hoy en circulación.

Con la campaña Start Your Impossible (Pon en marcha tu imposible), Toyota pone de relieve la forma en que se asocia con organizaciones comunitarias, civiles, académicas y gubernamentales para enfrentar los desafíos de movilidad más apremiantes de nuestra sociedad. Creemos que, cuando la gente es libre para moverse, todo es posible. Para más información acerca de Toyota, visite www.toyotanewsroom.com.

Contactos con los medios:

Nancy Hubbell
469-292-4954
[email protected]

Zachary Reed
469-292-3499
[email protected]

Foto – https://mma.prnewswire.com/media/826562/Toyota_2020_Corolla_Group_Shot.jpg

Logo – https://mma.prnewswire.com/media/785813/TOYOTA_MEDIA_RELATIONS_LOGO.jpg

Toyota logo. (PRNewsFoto/Toyota Media Relations) (PRNewsfoto/Toyota Motor North America)

FUENTE Toyota Motor North America

Vme TV estrena nueva temporada de TuBebé junto a Alessandra Villegas

0
Gran Estreno de TuBebé, 26 de Febrero solo por Vme TV!

MIAMI, 20 de febrero de 2019 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — Vme TV (Vme Media Inc) anuncia el estreno de la segunda temporada de su exitoso programa TuBebé junto a Alessandra Villegas. El programa se estrenará en Estados Unidos el 26 de febrero a las 10:30 am EST/ 7:30 am PST. Los episodios nuevos se trasmitirán todos los martes y jueves a la misma hora.

Gran Estreno de TuBebé, 26 de Febrero solo por Vme TV!

«Estamos muy contentos con esta nueva y fresca temporada de TuBebé, estos programas están elaborados de manera que la audiencia consiga una guía informativa, práctica y divertida a la hora de ser padres», dijo Michael Fernandez vicepresidente de Marketing de Vme Media.

Doris Vogelmann, Vicepresidenta de Programación, añadió: «TuBebé es un programa donde abundan los consejos de especialistas y profesionales de diversos campos relacionados a la maternidad y a ser padres».

Los bebés no traen su manual de instrucciones debajo del brazo y por eso en TuBebé irás descubriendo lo que significarán sus llantos, su desarrollo, recetas saludables, los mejores consejos a la hora de ofrecerle lactancia materna exclusiva y rutinas de ejercicios sin salir de casa, entre otros consejos.

¡Queremos ayudarte en esta maravillosa aventura!

El programa analiza y le ofrece a la audiencia una amplia variedad de temas y acontecimientos a los que se podrán enfrentar a medida que se embarcan en el emocionante viaje de la maternidad. Bajo la opinión y experiencia de especialistas de diversos campos, como ginecólogos, pediatras, parteras, psicólogos infantiles, lingüistas y nutricionistas, TuBebé es la guía perfecta para los futuros padres.

Sobre Vme Televisión

Vme TV (pronunciado veh-meh), es una red nacional de televisión en español que ofrece una alternativa de calidad a las familias latinas mediante la selección de una programación atractiva, enriquecedora, educativa y de entretenimiento. Vme está disponible en 15,5 millones de hogares en los Estados Unidos, distribuidos a través de DIRECTV, DISH Network y AT & T U-verse. Se espera que crezca a 20 millones para fin de año mediante a su expansión adicional junto a proveedores de cable. El servicio de transmisión digital de 24 horas está dedicado a entretener, educar e inspirar a las familias en español con una mezcla contemporánea de producciones originales, estrenos exclusivos, adquisiciones y programas populares de televisión pública especialmente adaptados para los hispanos.

Para encontrar su canal local o para obtener más información sobre Vme TV, visite www.vmetv.com (http://www.vmetv.com/mediakit) o síganos en las redes sociales a través de www.facebook.com/vmetv o www.twitter.com/vmetv.

Contacto con los medios:
Michael Fernandez
[email protected]
786-924-8330

Foto – https://mma.prnewswire.com/media/826305/TUBebe_Vme_TV.jpg

FUENTE Vme TV

The Home Depot anuncia resultados del cuarto trimestre de 2018, Aumenta dividendo trimestral en 32.0 por ciento, Anuncia la autorización de recompra de acciones por $15,000 millones, Proporciona Guía para el año fiscal 2019

0
The Home Depot logo.

ATLANTA, 26 de febrero de 2019 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — The Home Depot®, la tienda minorista de mejoras para el hogar más grande del mundo, reportó hoy ventas de $26,500 millones para el cuarto trimestre del año fiscal 2018, un aumento del 10.9 por ciento con respecto al cuarto trimestre del año fiscal 2017. Para el cuarto trimestre del año fiscal 2018, las ventas comparables fueron de un 3.2 por ciento positivo, y las ventas comparables en EE. UU. fueron de un 3.7 por ciento positivo.

The Home Depot logo.

El cuarto trimestre del año fiscal 2018 consistió en 14 semanas, en comparación con 13 semanas el año anterior. La 14ª semana añadió aproximadamente $1,700 millones en ventas para el trimestre y el año. La semana adicional no fue incluida en los resultados de las ventas comparables en tiendas para el trimestre ni para el año.

Las ganancias netas para el cuarto trimestre del año fiscal 2018 fueron de $2,300 millones, o $2.09 por acción diluida, en comparación con las ganancias netas de $1,800 millones, o $1.52 por acción diluida, obtenidas en el mismo período del año fiscal 2017. La 14ª semana añadió aproximadamente $0.21 por acción diluida para el trimestre y el año.

Las ganancias netas para el cuarto trimestre y el año fueron impactadas negativamente por un cargo no recurrente antes de impuestos de aproximadamente $247 millones, o $184 millones después de impuestos equivalente a $0.16 por acción diluida, debido a pérdidas por desvalorización relacionadas con ciertas marcas registradas de Interline Brands.

Año fiscal 2018

Las ventas del año fiscal 2018 fueron de $108,200 millones, un aumento de 7.2 por ciento en comparación con el año fiscal 2017. Para el año fiscal 2018, el total de las ventas comparables de la compañía aumentó un 5.2 por ciento, y las ventas comparables de EE. UU. fueron de un 5.4 por ciento positivo para el año.

Las ganancias por acción diluida en el año fiscal 2018 fueron de $9.73, en comparación con $7.29 por acción diluida en el año fiscal 2017, un aumento del 33.5 por ciento.

«Hemos alcanzado ventas y ganancias netas récord en el año fiscal 2018, mientras obteníamos gran progreso en la estrategia de inversiones preparada en diciembre de 2017. Nos enfocamos en realzar la experiencia interconectada minorista para nuestros clientes, proporcionando productos localizados e innovadores, y entregando la mejor productividad en su clase», dijo Craig Menear, Presidente de la junta directiva, CEO y presidente. «Nuestro punto de vista en la salud de la economía y el consumidor, al igual que el ímpetu de nuestra estrategia de inversiones, apoya nuestra creencia que podemos entregar crecimiento en ventas comparable a un 5.0 por ciento en el año fiscal 2019. Me gustaría agradecer a nuestros asociados por su sólido desempeño y excepcional labor al atender a nuestros clientes».

Declaración del dividendo y autorización de recompra de acciones

La Compañía anunció hoy que su junta directiva declaró un aumento del 32.0 por ciento en su dividendo trimestral, a $1.36 por acción. «Como prueba de nuestro compromiso de crear valor para nuestros accionistas y una prueba de confianza en el crecimiento del negocio, la junta directiva ha aumentado el dividendo por décimo año consecutivo», dijo Menear. El dividendo es pagadero el 28 de marzo de 2019 a aquellos accionistas que estén registrados al cierre del horario de oficina el 14 de marzo de 2019. Este es el trimestre consecutivo número 128 en que la Compañía ha pagado un dividendo en efectivo.

La junta directiva también autorizó un programa de recompra de acciones por $15,000 millones, que sustituye su autorización anterior.

Guía para el año fiscal 2019

La Compañía ha proporcionado la siguiente guía para el año fiscal 2019, que contará con 52 semanas en comparación al año fiscal 2018, que contó con 53 semanas:

  • Aumento de ventas comparables de un 5.0 por ciento aproximadamente para el período comparable de 52 semanas;
  • Aumento de ventas de aproximadamente 3.3 por ciento
  • Cinco tiendas nuevas
  • Margen bruto de aproximadamente un 34.0 por ciento
  • Margen de operaciones de aproximadamente un 14.4 por ciento
  • Intereses pagados netos de $1,200 millones aproximadamente
  • Tasa impositiva de aproximadamente un 25.5 por ciento
  • Recompras de acciones de aproximadamente $5,000 millones
  • Aumento de ganancias diluidas por acción de aproximadamente un 3.1 por ciento a $10.03
  • Gastos de capital de aproximadamente $2,700 millones
  • Gastos por depreciación y amortización de aproximadamente $2,300 millones
  • Flujo de efectivo del negocio de aproximadamente $14,100 millones

Objetivos financieros a largo plazo

Hoy la Compañía reafirma sus objetivos financieros para el año fiscal 2020 según se indica a continuación:

  • Total de ventas en un rango de $115,000 millones a $120,000 millones aproximadamente 
  • Margen de operaciones en un rango del 14.4 por ciento al 15.0 por ciento aproximadamente
  • Rendimiento del capital invertido de más del 40 por ciento

The Home Depot llevará a cabo una llamada de conferencia hoy a las 9:00 a.m. (hora del este) para tratar sobre la información incluida en este comunicado de prensa y asuntos relacionados. La llamada de conferencia estará disponible en su totalidad mediante transmisión por Internet y su repetición en ir.homedepot.com/events-and-presentations.

Al final del cuarto trimestre, la Compañía operaba un total de 2,287 tiendas minoristas en los 50 estados, el Distrito de Columbia, Puerto Rico, las Islas Vírgenes de EE.UU., Guam, 10 provincias canadienses y México. La Compañía emplea a más de 400,000 asociados. Las acciones de The Home Depot se cotizan en la Bolsa de Valores de Nueva York (NYSE: HD) y están incluidas en el promedio industrial de Dow Jones y en el índice 500 de Standard & Poor.

Ciertas declaraciones aquí contenidas constituyen «declaraciones a futuro» según estas se definen en la Ley de 1995 sobre la Reforma del Litigio de Valores Privados. Las declaraciones a futuro podrían estar relacionadas, entre otros factores, con la demanda de nuestros productos y servicios, el aumento de las ventas netas, las ventas comparables, los efectos de la competencia, la implementación de iniciativas en tiendas, ventas minoristas interconectadas, cadena de suministros e iniciativas tecnológicas, inventario y existencias; el estado de la economía, el estado de los mercados de la construcción residencial, la vivienda y las mejoras del hogar, el estado de los mercados crediticios, incluidos el hipotecario, el de préstamos sobre el valor neto de la vivienda y el de créditos al consumidor, temas relacionados con los métodos de pago que aceptamos, la demanda de ofertas crediticias, la administración de las relaciones con nuestros asociados, abastecedores y proveedores, la continuación de los programas de recompra de acciones, el desempeño de las ganancias netas, las ganancias por acción, los objetivos de dividendos, la asignación y los gastos de capital, la liquidez, el rendimiento del capital invertido, el apalancamiento de gastos, los gastos de la compensación basada en acciones, la inflación y deflación del precio de productos básicos, la capacidad para emitir deudas bajo términos y con tasas aceptables para nosotros, el efecto de los cargos contables, el efecto de adoptar ciertas normas contables, el impacto de la Ley sobre Cortes Tributarios y el Empleo de 2017 y otros cambios en las regulaciones, las aperturas y clausuras de tiendas, la guía para el año fiscal 2019 y más allá del mismo, la perspectiva financiera y la integración de compañías adquiridas en nuestra organización, así como la capacidad de reconocer los beneficios y sinergias previstos de dichas adquisiciones. Las  declaraciones a futuro se basan en información disponible actualmente y en nuestras presunciones, expectativas y proyecciones actuales sobre acontecimientos futuros. Usted no debe confiarse de nuestras declaraciones a futuro. Dichas declaraciones no constituyen garantía alguna del desempeño futuro y están sujetas a acontecimientos, riesgos e incertidumbres en el futuro –muchos de los cuales están más allá de nuestro control, dependientes de acciones de terceros y que desconocemos en la actualidad– así como a presunciones posiblemente inexactas que podrían causar que los resultados reales sean substancialmente diferentes a nuestras expectativas y proyecciones. Dichos riesgos e incertidumbres incluyen pero no se limitan a los descritos en el Punto 1A, «Factores de riesgo», y en otras secciones de nuestro Informe Anual que aparece en el Formulario 10-K para nuestro año fiscal cerrado al 28 de enero de 2018 y en nuestros Informes Trimestrales subsiguientes en el Formulario 10-Q.

Las declaraciones a futuro corresponden solamente a partir de la fecha en que fueron emitidas, y no nos comprometemos a actualizar dichas declaraciones salvo en lo que exija la ley. No obstante, le aconsejamos que revise cualquier otra divulgación que hagamos sobre temas relacionados en las radicaciones periódicas que realicemos ante la Comisión de Bolsa y Valores [Securities and Exchange Commission].

 

THE HOME DEPOT, INC.

ESTADOS DE GANANCIAS CONDENSADOS Y CONSOLIDADOS

(Sin Auditar)

Tres Meses Terminados (1)

Año Fiscal Terminado (2)

en millones, excepto en los Datos por Acción

 3 de febrero,
2019

28 de enero,
2018

% Cambio

3 de febrero,
2019

28 de enero,
2018

% Cambio

Ventas Netas

$

26,491

$

23,883

10.9

%

$

108,203

 

$

100,904

7.2

%

Costos de las Ventas

17,464

15,790

10.6

71,043

66,548

6.8

Utilidad Bruta

9,027

8,093

11.5

37,160

34,356

8.2

Gastos Operacionales:

Ventas, Generales y Administrativas

4,922

4,440

10.9

19,513

17,864

9.2

Depreciación y Amortización

480

464

3.4

1,870

1,811

3.3

Pérdida por desvalorización

247

247

Total gastos operacionales

5,649

4,904

15.2

21,630

19,675

9.9

Ingreso Operacional

3,378

3,189

5.9

15,530

14,681

5.8

Interés y otros (ingreso) gastos:

Ingresos por Interés e Inversiones

(20)

(23)

(13.0)

(93)

(74)

25.7

Gastos por Interés

269

269

1,051

1,057

(0.6)

Otros

16

16

Interés y otros, neto

265

246

7.7

974

 

983

(0.9)

Ganacias antes de Provisiones de Impuestos a los Ingresos

3,113

2,943

5.8

14,556

 

13,698

6.3

Provisión de Impuestos a los Ingresos

769

1,164

(33.9)

3,435

 

5,068

(32.2)

Ganancias Netas

$

2,344

$

1,779

31.8

%

$

11,121

 

$

8,630

28.9

%

Promedio Básico Ponderado de Acciones Ordinarias

1,116

1,160

(3.8)%

1,137

 

1,178

(3.5)%

Ganancias Básicas por Acción

$

2.10

$

1.53

37.3

$

9.78

 

$

7.33

33.4

Promedio Ponderado Diluido de Acciones Ordinarias

1,121

1,167

(3.9)%

1,143

 

1,184

(3.5)%

Ganacias Diluidas por Acción

$

2.09

$

1.52

37.5

$

9.73

 

$

7.29

33.5

Tres Meses Terminados(1)

Año Fiscal Terminado (2)

Data de Ventas Seleccionadas (3)

3 de febrero,
2019

28 de enero,
2018

% Cambio

3 de febrero,
2019

28 de enero,
2018

% Cambio

Transacciones de Clientes (en milliones)

394.8

366.5

7.7

%

1,620.8

 

1,578.6

2.7

%

Promedio de Transacciones de Ventas

$

65.59

$

64.00

2.5

$

65.74

 

$

63.06

4.2

Ventas por Pie Cuadrado

$

414.17

$

394.87

4.9

$

446.86

 

$

417.02

7.2

(1)   Tres Meses Terminados el 3 de febrero, 2019 incluye 14 semanas. Tres Meses Terminados el 28 de enero, 2018 incluye 13 semanas.

(2)   Año Fiscal Terminado el 3 de febrero, 2019 incluye 53 semanas. Año Fiscal Terminado el 20 de enero, 2018 incluye 52 semanas.

(3)   La Data de Ventas Seleccionadas no incluye los resultados de Interline Brands, Inc., la cual fue adquirida en el año fiscal 2015.

 

THE HOME DEPOT, INC.

HOJAS DE BALANCES CONDENSADOS Y CONSOLIDADOS

(Sin Auditar)

en milliones

3 de febrero,
2019

28 de enero,
2018

Activos

Efectivo y equivalentes en efectivo

$

1,778

$

3,595

Cuentas por cobrar, neto

1,936

1,952

Inventarios de mercancia

13,925

12,748

Otros activos circulantes

890

638

Total de activos circulantes

18,529

18,933

Propiedad y equipo neto

22,375

22,075

Plusvalía

2,252

2,275

Otros activos

847

1,246

Total de activos

$

44,003

$

44,529

Pasivo y patrimonio de los accionistas

Deuda a corto plazo

$

1,339

$

1,559

Cuentas por pagar

7,755

7,244

Salarios acumulados y gastos relacionados

1,506

1,640

Plazos actuales de deuda a largo plazo

1,056

1,202

Otros pasivos circulantes

5,060

4,549

Total de pasivos circulantes

16,716

16,194

Deuda a largo plazo, excluyendo pagos a plazo actuales

26,807

24,267

Otros pasivos

2,358

2,614

Total de pasivos

45,881

43,075

Total de patrimonio (déficit) de los accionistas

(1,878)

1,454

Total de pasivos y patrimonio (déficit) de los accionistas

$

44,003

$

44,529

 

THE HOME DEPOT, INC.

ESTADOS DE FLUJO DE EFECTIVO CONDENSADO Y CONSOLIDADO

(Sin Auditar)

Año Fiscal Terminado (1)

en milliones

3 de febrero,
2019

28 de enero,
2018

Flujo de efectivo de actividades operacionales:

Ganancias Netas

$

11,121

$

8,630

Reconciliación de ganancias netas a efectivo neto proporcionado por actividades: operacionales:

Depreciación y amortización

2,152

2,062

Gastos de compensación basados en acciones

282

273

Pérdida por desvalorización

247

Cambios en capital circulante y otros, neto de efectos de adquisiciones

(687)

554

Cambios en impuestos a los ingresos diferidos

26

92

Otras actividades operacionales

(103)

420

Efectivo neto provisto por actividades operacionales

13,038

12,031

Flujo de efectivo de actividades de inversión:

Gastos de capital, neto de gastos de capital sin efectivo

(2,442)

(1,897)

Pagos por negocios adquiridos, neto

(21)

(374)

Recaudación de ventas de propiedad y equipos

33

47

Otras actividades de inversión

14

(4)

Efectivo neto usado para actividades de inversión:

(2,416)

(2,228)

Flujo de efectivo de actividades financieras:

(Reembolso de) recaudación de deuda a corto plazo, neto

(220)

850

Recaudación por deuda a largo plazo, neto de descuentos

3,466

2,991

Reembolso de deuda a largo plazo

(1,209)

(543)

Recompras de acciones ordinarias

(9,963)

(8,000)

Ganacias por ventas de acciones ordinarias

236

255

Dividendos en efectivo

(4,704)

(4,212)

Otras actividades financieras

(26)

(211)

Efectivo neto usado para actividades financieras

(12,420)

(8,870)

Cambio en efectivo y equivalente en efectivo

(1,798)

933

Efecto de la tasa de cambio sobre el efectivo y equivalente de efectivo

(19)

124

Efectivo y equivalente de efectivo al principio del período

3,595

2,538

Efectivo y equivalente de efectivo al final del período

$

1,778

$

3,595

—————

(1)   Año Fiscal terminado el 3 de febrero, 2019 incluye 53 semanas. Año Fiscal terminado 28 de enero, 2018 incluye 52 semanas.

 

THE HOME DEPOT, INC.

IMPACTO DE ADOPCIÓN DE ASU NO. 2014-09

(Sin Auditar)

Durante el primer trimestre del año fiscal 2018, la Compañía adoptó la actualización de estándares contables ASU Núm. 2014-09, que corresponde al reconocimiento de ingresos. La siguiente tabla muestra el impacto de la adopción ASU Núm. 2014-09 en los estados consolidados de ganancias para los períodos de tres y doce meses terminados el 3 de febrero, 2019. La implementación de este estándar contable dio como resultado un incremento en ventas netas, utilidad bruta, ventas, generales y administrativas, y total de gastos operacionales y una reducción en los costos de ventas. No hubo impacto en los ingresos operativos, las ganancias netas ni en las ganancias por acción.

Tres Meses Terminados 3 de febrero, 2019 (1)

en milliones

Como se

Reportó

% de

Ventas Netas

Impacto

ASU No. 2014-09

Excluyendo Impacto
ASU No. 2014-09

% de

Ventas Netas

Ventas Netas

$

26,491

100.0

%

$

86

$

26,405

100.0

%

Costos de las Ventas

17,464

65.9

(82)

17,546

66.4

Utilidad Bruta

9,027

34.1

168

8,859

33.6

Ventas, Generales y Administrativas

4,922

18.6

168

4,754

18.0

Gastos Operacionales Totales

5,649

21.3

168

5,481

20.8

Año Fiscal Terminado 3 de febrero, 2019 (2)

en milliones

Como se

Reportó

% de

Ventas Netas

Impacto

ASU No. 2014-09

Excluyendo

Impacto
ASU No. 2014-09

% de

Ventas Netas

Ventas Netas

$

108,203

100.0

%

$

216

$

107,987

100.0

%

Costos de las Ventas

71,043

65.7

(382)

71,425

66.1

Utilidad Bruta

37,160

34.3

598

36,562

33.9

Ventas, Generales y Administrativas

19,513

18.0

598

18,915

17.5

Gastos Operacionales Totales

21,630

20.0

598

21,032

19.5

—————

(1)   Tres meses terminados el 3 de febrero, 2019, incluye 14 semanas.

(2)   Año Fiscal terminado el 3 de febrero, 2019, incluye 53 semanas.

 

THE HOME DEPOT, INC.

IMPACTO DE ADOPCIÓN ASU NO. 2014-09

(Sin Auditar)

Durante el primer trimestre del año fiscal 2018, la Compañía adoptó ASU Núm. 2014-09, que corresponde al reconocimiento de ingresos. La siguiente tabla muestra el impacto de la adopción ASU Núm. 2014-09 en la hoja de balances al 3 de febrero, 2019.

3 de febrero, 2019

en milliones

Como se

Reportó

Impacto

ASU No. 2014-09

Excluyendo Impacto
ASU No. 2014-09

Activos

Cuentas por cobrar, neto

$

1,936

$

(40)

$

1,976

Otros activos circulantes

890

256

634

Total activos circulantes

18,529

216

18,313

Total de activos

44,003

216

43,787

Pasivos y patrimonio de los accionistas

Otros pasivos circulantes

$

5,060

$

117

$

4,943

Total de pasivos circulantes

16,716

117

16,599

Otros pasivos

2,358

24

2,334

Total de pasivos

45,881

141

45,740

Total de déficit de los accionistas

(1,878)

75

(1,953)

Total de pasivos y déficit de los accionistas

44,003

216

43,787

 

THE HOME DEPOT, INC.

PROYECCIÓN DE EFECTO DE ASU NO. 2014-09

(Sin Auditar)

Durante el primer trimestre del año fiscal 2018, la Compañía adoptó la actualización de estándares contables ASU Núm. 2014-09, que corresponde al reconocimiento de ingresos, utilizando el método retrospectivo modificado. De conformidad con ella, la información financiera anterior al año fiscal 2018 no se reestructurará ya que el método retrospectivo modificado no permite reestructuraciones de información financiera pre-adopción. La siguiente tabla presenta resultados financieros seleccionados como reportados y proyectados como efecto de ASU Núm. 2014-09, como si la representación y lineamientos de presentación en los estándares contables hubieran sido aplicados al año fiscal 2017. No ha hubo impacto alguno en los ingresos operativos, las ganancias netas ni en las ganancias por acción. La información financiera proyectada del año fiscal 2017 incluida en las tablas abajo se presenta con propósitos informativos solamente.

Tres Meses Terminados 30 de abril, 2017

en milliones

Como se

Reportó

% de

Ventas Netas

Efecto

ASU No. 2014-09

Incluyendo Efecto
ASU No. 2014-09

% de Ventas netas

Ventas Netas

$

23,887

100.0

%

$

48

$

23,935

100.0

%

Costos de las Ventas

15,733

65.9

(90)

15,643

65.4

Utilidad Bruta

8,154

34.1

138

8,292

34.6

Ventas, Generales y Administrativas

4,361

18.3

138

4,499

18.8

Gastos Operacionales Totales

4,805

20.1

138

4,943

20.7

Tres Meses Terminados 30 de julio, 2017

en milliones

Como se

Reportó

% de Ventas Netas

Efecto

ASU No. 2014-09

Incluyendo efecto
ASU No. 2014-09

% de Ventas Netas

Ventas Netas

$

28,108

100.0

%

$

33

$

28,141

100.0

%

Costos de las Ventas

18,647

66.3

(114)

18,533

65.9

Utilidad Bruta

9,461

33.7

147

9,608

34.1

Ventas, Generales y Administrativas

4,549

16.2

147

4,696

16.7

Gastos Operacionales Totales

4,998

17.8

147

5,145

18.3

Tres Meses Terminados 29 de octubre, 2017

en milliones

Como se

Reportó

% de Ventas Netas

Efecto

ASU No. 2014-09

Incluyendo efecto
ASU No. 2014-09

% de Ventas Netas

Ventas Netas

$

25,026

100.0

%

$

44

$

25,070

100.0

%

Costos de las Ventas

16,378

65.4

(85)

16,293

65.0

Utilidad Bruta

8,648

34.6

129

8,777

35.0

Ventas, Generales y Administrativas

4,514

18.0

129

4,643

18.5

Gastos Operacionales Totales

4,968

19.9

129

5,097

20.3

Tres Meses Terminados 28 de enero, 2018

en milliones

Como se

Reportó

% de Ventas Netas

Efecto

ASU No. 2014-09

Incluyendo efecto
ASU No. 2014-09

% de Ventas Netas

Ventas Netas

$

23,883

100.0

%

$

41

$

23,924

100.0

%

Costos de las Ventas

15,790

66.1

(85)

15,705

65.6

Utilidad Bruta

8,093

33.9

126

8,219

34.4

Ventas, Generales y Administrativas

4,440

18.6

126

4,566

19.1

Gastos Operacionales Totales

4,904

20.5

126

5,030

21.0

Año Fiscal Terminado 28 de enero, 2018

en milliones

Como se

Reportó

% de Ventas Netas

Efecto

ASU No. 2014-09

Incluyendo efecto
ASU No. 2014-09

% de Ventas Netas

Ventas Netas

$

100,904

100.0

%

$

166

$

101,070

100.0

%

Costos de las Ventas

66,548

66.0

(374)

66,174

65.5

Utilidad Bruta

34,356

34.0

540

34,896

34.5

Ventas, Generales y Administrativas

17,864

17.7

540

18,404

18.2

Gastos Operacionales Totales

19,675

19.5

540

20,215

20.0

Logo – https://mma.prnewswire.com/media/118058/the_home_depot_logo.jpg

FUENTE The Home Depot

El grupo de compañías de EmblemHealth anuncia su afiliación con BronxDocs para la atención médica primaria y especializada

0
EmblemHealth_Logo

NUEVA YORK, 25 de febrero de 2019 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — EmblemHealth, una de las aseguradoras de salud sin fines de lucro más grandes del país, anunció hoy una afiliación con BronxDocs. BronxDocs abrió dos nuevas oficinas que brindan atención médica primaria y especializada a más de 1.4 millones de residentes del condado del Bronx. Se abrirá una tercera oficina en el otoño. 

La afiliación con BronxDocs extiende a los miembros de EmblemHealth, así como a otros miembros de la comunidad, el acceso a servicios de atención médica primaria y especializada de primera clase y convenientemente ubicados en el Bronx.

«Nos complace regresar al Bronx y afiliar nuestro grupo médico AdvantageCare Physicians con los mejores médicos y enfermeras de BronxDocs que cuentan con profundas raíces en la comunidad», dijo Karen Ignagni, presidenta y CEO de EmblemHealth. «La afiliación con BronxDocs asegura que la comunidad del Bronx tenga acceso a los médicos que conocen y en los que confían, y que esos médicos estén capacitados con herramientas modernas, tecnología y una historia clínica electrónica que hace seguimiento al paciente».

EmblemHealth y BronxDocs comparten la creencia de que la atención médica basada en la comunidad es un factor importante para lograr una buena salud.

«BronxDocs tiene un enfoque centrado en el paciente que cumple con la promesa de tratar al paciente con compasión, calidad y sensibilidad cultural», dijo Neal Polan, director ejecutivo de BronxDocs.  «Nuestro equipo de apoyo clínico y nuestros médicos están entusiasmados de ampliar nuestro alcance a través de esta nueva asociación, lo que nos permite ampliar nuestra práctica de servicios médicos primarios y especializados completos».

La afiliación reúne a socios comunitarios de confianza para ofrecer una gama completa de servicios y soluciones de atención médica primaria y especializada en los vecindarios donde la gente más lo necesita. Los servicios incluyen cardiología, medicina cardiovascular, medicina familiar, gastroenterología, ginecología, medicina interna, laboratorio, oftalmología, ortopedia, pediatría, fisioterapia, podología, neumología, urología y más.

Con la apertura de la tercera oficina en Westchester Avenue en el otoño, las ubicaciones de BronxDocs incluirán:

  • 326 E. 149th Street, Bronx, NY 10451
  • 932 Southern Boulevard, Bronx, NY 10459
  • 2044 Westchester Avenue, Bronx, NY 10462 (Apertura en otoño de 2019)

Para obtener más información, visite el sitio www.EmblemHealth.com.

Acerca de EmblemHealth

EmblemHealth es una de las aseguradoras de salud sin fines de lucro más grandes del país, con 3.1 millones de miembros y un legado de 80 años de servicio a las comunidades de Nueva York. La compañía ofrece una gama completa de planes de salud comerciales y patrocinados por el gobierno a empleadores, individuos y familias, así como recursos comunitarios convenientes. Como líder del mercado en la atención de la salud basada en valores, EmblemHealth se asocia con los mejores médicos y hospitales para brindar atención médica de calidad y asequible. Para obtener más información, visite el sitio emblemhealth.com.

Contacto:
Kimberly Kann
EmblemHealth
[email protected]

Logo – https://mma.prnewswire.com/media/826341/EmblemHealth_Logo.jpg  
Logo – https://mma.prnewswire.com/media/826342/BronxDocs_Logo.jpg  

FUENTE EmblemHealth

Si usted compró zapatos New Balance con la etiqueta «Made in USA», una propuesta de acuerdo de conciliación de demanda de grupo puede afectar sus derechos. Lea este aviso con detenimiento, porque explica decisiones y medidas que usted debe tomar ahora

0

LOS ÁNGELES, 25 de febrero de 2019 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — Schneider Wallace Cottrell Konecky Wotkyns LLP y The Wand Law Firm, P.C. emiten la siguiente declaración con respecto al acuerdo de conciliación de la demanda de grupo sobre zapatos New Balance «Made in USA».

Dashnaw y otros vs. New Balance Athletics, Inc. (Dashnaw, et al. v. New Balance Athletics, Inc.), Tribunal de Distrito de Estados Unidos para el Distrito Sur de California (United States District Court for the Southern District of California), Caso nro. 3:17-cv-00159-L-JLB. AVISO RESUMEN DE ACUERDO DE CONCILIACIÓN DE DEMANDA DE GRUPO. Un tribunal federal autorizó este aviso. Esto no es una solicitud de un abogado.

¿USTED ESTÁ AFECTADO?
Usted puede ser miembro del grupo si compró por lo menos un par de modelos de zapato New Balance con la etiqueta «Made in USA» que reúnen los requisitos, entre el 27 de diciembre de 2012 y el 24 de enero de 2019 en California. Puede consultar una lista de modelos de zapato que reúnen los requisitos en www.shoesettlement.com.

¿DE QUÉ TRATA ESTE CASO?
Esta demanda sostiene que New Balance violó ciertas leyes de protección del consumidor en el marketing, el etiquetado y la venta de sus zapatos «Made in USA». New Balance niega haber hecho nada ilícito. El tribunal no decidió qué parte tenía la razón. En lugar de ello, las partes decidieron llegar a un acuerdo de conciliación.

¿QUÉ ESTIPULA ESTE ACUERDO DE CONCILIACIÓN?
Indemnización monetaria
El acuerdo de conciliación proporcionará un fondo de $750,000 que, con sujeción a la aprobación del tribunal, se utilizará para pagar (i) reclamaciones válidas y aprobadas presentadas por miembros del grupo; (ii) los costos y gastos relacionados con este aviso y la administración de los reclamos; y (iii) pagos de incentivo a los demandantes nombrados en la demanda por su ayuda en esta demanda en nombre del grupo. Si el tribunal aprueba estos pagos, se estima que quedarán disponibles $515,000 para satisfacer las reclamaciones de los miembros del grupo. El pago máximo a cada miembro del grupo es $10 por cada par de zapatos que reúna los requisitos, con un máximo de $50 por persona y $100 por hogar. Este monto puede disminuir proporcionalmente, si el total de reclamaciones válidas excede $515,000.

Cambios a prácticas empresariales
De conformidad con el acuerdo de conciliación, New Balance debe cambiar la manera como etiqueta los zapatos como «Made in USA».

¿CÓMO SE SOLICITA UN PAGO?
Para recibir un pago de conformidad con el acuerdo de conciliación, usted debe presentar un formulario de reclamación que contenga información sobre la compra de zapatos que reúnen los requisitos. Los formularios de reclamación se pueden encontrar en www.shoesettlement.com.

Los formularios de reclamación deben presentarse a más tardar el 6 de junio de 2019 por Internet en www.shoesettlement.com o enviarse por correo a Heffler Claims Group, Re: Dashnaw, et al. v. New Balance Athletics, Inc., P.O. Box 42220, Philadelphia, PA 19101-2220. 

¿CUÁLES SON SUS OPCIONES?
Si usted compró un par de zapatos que reúnen los requisitos, usted tiene las opciones de (1) no hacer nada; (2) enviar su reclamación; (3) excluirse; y/o (4) objetar el acuerdo de conciliación.

Si no hace nada, no recibirá ningún pago procedente del acuerdo de conciliación; sin embargo, quedará vinculado por la disposición de descargo y renuncia a las reclamaciones contenida en el acuerdo de conciliación, la cual se resume a continuación en el párrafo titulado «¿A qué renuncia usted si permanece en el grupo?».

Si desea recibir un pago procedente del acuerdo de conciliación, debe enviar su reclamación según se indicó anteriormente. Quedará vinculado por la disposición de descargo y renuncia a las reclamaciones contenida en el acuerdo de conciliación, la cual se resume a continuación en el párrafo titulado «¿A qué renuncia usted si permanece en el grupo?».

Si no desea que el acuerdo de conciliación tenga carácter vinculante para usted, debe presentar un formulario que declare que usted desea excluirse de esta demanda de grupo. Si se excluye, no recibirá un pago procedente del acuerdo de conciliación, pero mantendrá todos los derechos a demandar a New Balance por cuenta propia.

Los formularios de exclusión se pueden encontrar en www.shoesettlement.com. Deben presentarse a más tardar el 6 de junio de 2019 por Internet en www.shoesettlement.com o enviarse por correo a Heffler Claims Group, Re: Dashnaw, et al. v. New Balance Athletics, Inc., P.O. Box 42220, Philadelphia, PA 19101-2220.

Si usted no se excluye, puede objetar el acuerdo de conciliación o cualquier parte de éste. Incluso si usted lo objeta, de todas maneras puede recibir un pago procedente del acuerdo de conciliación, si usted presenta su reclamación oportunamente. Si desea objetar el acuerdo de conciliación, debe presentar su objeción ante el tribunal a más tardar el 14 de junio de 2019. Para obtener instrucciones sobre cómo presentar una objeción, remítase a la sección a continuación titulada «¿Cómo se puede obtener más información?».

¿A QUÉ RENUNCIA USTED SI PERMANECE EN EL GRUPO?
Si usted no se excluye, al no hacer nada, al presentar un formulario de reclamación o al objetar el acuerdo de conciliación, usted renuncia a su derecho a demandar a New Balance por cuenta propia por toda reclamación que se base en las compras de zapatos que reúnan los requisitos.

La disposición de descargo y renuncia a las reclamaciones (Release and Waiver of Claims) íntegra se incluye en el acuerdo de conciliación modificado. Para obtener instrucciones sobre cómo consultarla, remítase a la sección a continuación, titulada «¿Cómo se puede obtener más información?».

REPRESENTACIÓN JURÍDICA
El tribunal ha designado a Jason H. Kim, de Schneider Wallace Cottrell Konecky Wotkyns LLP, y a Aubry Wand, de The Wand Law Firm, P.C. para que representen al grupo a los efectos del acuerdo de conciliación. Usted tiene el derecho de contratar a su propio abogado para que lo represente a usted en esta demanda, con los gastos por cuenta suya, o representarse a usted mismo sin ningún abogado. Todo miembro del grupo que no presente una solicitud de comparecencia mediante un abogado o en representación propia, automáticamente será representado por los abogados del grupo.

EL TRIBUNAL CELEBRARÁ UNA AUDIENCIA el 15 de julio de 2019 a las 10:30 a. m. en el Tribunal de Distrito de Estados Unidos para el Distrito Sur de California (United States District Court for the Southern District of California), ante el honorable M. James Lorenz en Courtroom 5B, Edward J. Schwartz U.S. Courthouse, ubicada en la dirección 221 West Broadway, San Diego, California 92101. El tribunal valorará la certificación de esta demanda como una demanda de grupo para los fines de la conciliación; la posibilidad de aprobar la propuesta de acuerdo de conciliación como justa, razonable, y adecuada; y la posibilidad de aprobar la petición para que se otorguen honorarios de abogado y costas procesales por un monto de hasta $650,000 a los abogado del grupo, y pagos de incentivo de hasta $5,000 a cada uno de los tres demandantes nombrados en la demanda por su ayuda en esta demanda en nombre del grupo. La petición para que se otorguen los honorarios de abogado y las costas procesales y los pagos de incentivo estará disponible para su revisión antes de que usted decida si se excluye o presenta una objeción. Para obtener instrucciones sobre cómo consultarla, remítase a la sección a continuación, titulada «¿Cómo se puede obtener más información?». Usted puede comparecer a la audiencia, pero no tiene que hacerlo. Si no comparece, estará representado por los abogados del grupo.

El tribunal puede cambiar la fecha y/o la hora de la audiencia y/o puede decidir examinar el asunto solamente con base en los escritos, sin nuevo aviso. Si usted planea asistir, debe confirmar la fecha y la hora por adelantado.

¿CÓMO SE PUEDE OBTENER MÁS INFORMACIÓN?
Para obtener más información, así como copias del aviso íntegro del acuerdo de conciliación de demanda de grupo, el acuerdo de conciliación modificado y demás documentos presentados en esta demanda, puede visitar el sitio web del acuerdo de conciliación www.shoesettlement.com, llamar gratuitamente al (844) 271-4789, escribir a Heffler Claims Group, Re: Dashnaw, et al. v. New Balance Athletics, Inc., P.O. Box 42220, Philadelphia, PA 19101-2220, o comunicarse con el abogado del grupo utilizando la información que se indica en el sitio web del acuerdo de conciliación.

FUENTE Schneider Wallace Cottrell Konecky Wotkyns LLP; The Wand Law Firm, P.C.

Se ofrece a Puerto Rico y las Islas Vírgenes Estadounidenses una línea directa exclusiva a los servicios de consultoría en E-Rate de Solix, Inc.

0
SolixPrecisionLogo2018_Logo

PARSIPPANY, Nueva Jersey, 25 de febrero de 2019 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — Escuelas, bibliotecas y consorcios en Puerto Rico y las Islas Vírgenes Estadounidenses que buscan financiamiento de banda ancha y telecomunicaciones del programa ‘E-rate’ federal ahora tienen acceso a los conocimientos del equipo del programa más experimentado en la nación: Solix E-Rate Consulting, a través de una línea directa exclusiva y recursos dedicados.

Solix, Inc., que sirvió como el proveedor de solución del proceso comercial de E-rate durante 20 años, ha establecido una línea directa dedicada 844-656-4405 para comunidades en Puerto Rico y las Islas Vírgenes Estadounidenses. Los clientes en estos territorios pueden usar esta línea directa para contactar a los especialistas en E-rate de Solix, y las comunicaciones se pueden realizar en inglés, español y francés creole.

Ofreciendo sus conocimientos insuperables sobre el programa, los servicios de Solix incluyen la preparación y presentación de solicitudes para maximizar el financiamiento permitido, herramientas analíticas, actualizaciones, facturación, apelaciones y apoyo a la auditoría. Solix también está ofreciendo una evaluación rápida de financiamiento E-rate gratuita. Usando información básica proporcionada por el solicitante, los expertos en el programa E-rate de Solix proveerán:

  • Estimados de la cantidad de financiamiento para el que el solicitante puede reunir los requisitos
  • Un resumen de lo que el solicitante puede esperar si nunca ha pedido financiamiento E-rate
  • Información sobre cómo maximizar el financiamiento permitido a la vez de mantenerse en cumplimiento

Servicios adicionales para escuelas y distritos escolares están disponibles a través de Sivic Solutions Group de Solix, con conocimientos sobre cómo maximizar el financiamiento de Medicaid, TANF y otros programas federales. Solix Rural Health Care Consulting ayuda a los proveedores rurales de atención médica a obtener financiamiento para tecnología necesaria para la prestación de los servicios de la telemedicina.

Solix es una empresa de subcontratación de procesos empresariales mejor en su clase que ofrece gestión de programas, soluciones tecnológicas, consultoría y atención al cliente para clientes en todos los Estados Unidos.

La Comisión Federal de Comunicaciones supervisa tanto el programa E-rate, que ayuda a las escuelas y bibliotecas a obtener servicios de banda ancha y telecomunicaciones, como el Programa Rural de Atención Médica, que proporciona financiamiento a los proveedores rurales de atención médica para los servicios de tecnología.

Contacto de medios: Gene King
Comunicaciones corporativas 
Solix, Inc.
973-581-5320 
[email protected]

Logo – https://mma.prnewswire.com/media/692751/SolixPrecisionLogo2018_Logo.jpg 

 

FUENTE Solix, Inc.

Hilco Global establece programa de becas universitarias para estudiantes que viven en la comunidad de Little Village de Chicago

0
Hilco Global Logo

CHICAGO, 22 de febrero de 2019 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — Hilco Global hoy anunció el lanzamiento del Hilco Global Scholarship Fund (Fondo de becas de Hilco Global) llamado «Hilco Scholars», que se otorgarán a candidatos cualificados que viven en el vecindario de Little Village de Chicago. La meta del nuevo programa de becas es ayudar a preparar a estudiantes en la comunidad de Little Village para una carrera profesional en oficios calificados (skilled trades) incluyendo manufactura e ingeniería; gerencia de construcción; transporte, distribución y logística, y tecnología de la información.

Hilco Global Logo

El programa de becas otorgará una beca completa por un periodo de dos años a dos estudiantes que cursan carreras en un programa de oficios calificados en uno de los siete City Colleges of Chicago. La beca se puede usar para gastos educativos incluyendo matrícula, cargos, libros y equipos.

A principios de 2018, el grupo de redesarrollo de bienes raíces de Hilco, Hilco Redevelopment Partners, compró la ubicación de Crawford Power Generation que había cerrado en el vecindario de Little Village de Chicago y comenzó a trabajar en planes para redesarrollar la propiedad y convertirla en una instalación de vanguardia para la logística ‘última milla’ y el almacenaje minorista. Se espera que el nuevo complejo, ahora llamado Exchange 55, impulse a la economía local y traiga nuevos empleos cualificados al vecindario.

Jeffrey Hecktman, CEO y presidente de la junta directiva de Hilco Global, explicó, «Como una compañía que iniciaba un proyecto sustancial de bienes raíces dentro de la comunidad de Little Village, queríamos ir más allá de una inversión en la limpieza y el redesarrollo de este lugar industrial haciendo una inversión en el activo más importante de todos – los residentes jóvenes en el vecindario de Little Village».

Hecktman continuó, «Por muchos años Hilco Global ha estado apoyando programas que promueven y alientan oportunidades educativas para los jóvenes de Chicago. El verano pasado, en una serie de reuniones comunitarias locales con residentes y líderes en el vecindario, prometimos demostrar nuestro compromiso con convertirnos en un ciudadano corporativo destacado. El nuevo programa Hilco Scholars es solamente una de muchas maneras en que pretendemos devolver algo a nuestros nuevos vecinos».

El nuevo programa Hilco Scholars se está desarrollando desde el otoño del año pasado y ha sido planificado y estructurado en estrecha colaboración con la City Colleges of Chicago Foundation, quienes administrarán el proceso de buscar a candidatos en el vecindario de Little Village. Los líderes de HILCO desempeñaran un papel activo en la selección final de los 2 primeros becarios.

Roberto Perez, CEO de Hilco Redevelopment Partners, dijo, «Nuestro plan es no solo proporcionar una beca completa para dos estudiantes, sino también crear oportunidades para que los estudiantes obtengan experiencia práctica y apliquen lo que aprenden a través de un programa de pasantía remunerada en Hilco, que podría llevar a futuro empleo «. Perez ha sido un defensor vocal de la calidad de la fuerza laboral local en Little Villlage tras identificar el proyecto de redesarrollo hace casi dos años. Perez dijo, «El calibre de la fuerza laboral presente en Little Village es uno de los aspectos más atractivos de este proyecto para potenciales inquilinos. Este proyecto ya ha atraído el interés de las principales compañías que quieren establecerse aquí debido a la fuerza laboral».

«Nuestros estudiantes son verdaderamente inspiradores – cuando se les da la oportunidad, le sacan el máximo provecho», dijo el canciller de City Colleges of Chicago, Juan Salgado. «Esta beca abrirá la puerta para que más estudiantes sigan carreras significativas en áreas profesionales de alta demanda».

Acerca del programa Hilco Scholars: El programa Hilco Scholars estará disponible para estudiantes para el semestre del otoño de 2019.

  • Los candidatos deben residir en el vecindario Little Village de Chicago (códigos postales 60608 ó 60623)
  • Los candidatos tienen que ser residentes de la City of Chicago y elegibles para las tarifas de matrícula del distrito.
  • Los candidatos interesados en cursar un título de asociado en el área de oficios cualificados (skilled trades) de su elección en cualquier de los siete colleges incluyendo manufactura e ingeniería; gerencia de construcción; transporte, distribución y logística, y tecnología de la información
  • Los candidatos tienen que haberse graduado de secundaria o tener su GED (diploma de equivalencia).

Las becas serán otorgadas para dos semestres por año académico y se pueden renovar hasta por dos años, siempre que el estudiante siga teniendo un rendimiento académico bueno y reúna los criterios de elegibilidad. Además de ofrecer la beca, Hilco Global también está ofreciendo la oportunidad para que los estudiantes reciban una pasantía con la organización.

Más detalles estarán disponibles esta primavera. Mientras tanto, las personas que tienen preguntas pueden ponerse en contacto con [email protected].  

Acerca de Hilco Global Hilco Global (www.hilcoglobal.com) es una compañía privada de servicios financieros diversificados y la principal autoridad del mundo en lo que respecta aprovechar al máximo el valor de activos para las compañías sanas como las compañías en dificultades. Hilco Global opera como una empresa holding formada por más de veinte unidades empresariales especializadas que trabajan para ayudar a compañías a entender el valor de sus activos y después monetizar ese valor. Hilco Global tiene un historial de 30 años de actuar como consejero, agente, inversionista y/o principal en cualquier operación. Hilco Global trabaja para obtener el mejor resultado posible alineando los intereses con clientes y proporcionando conocimientos, consejos, y, en muchos casos, el capital necesario para completar el negocio. Hilco Global tiene su sede en Northbrook, Illinois, y tiene 600 profesionales que operan en cinco continentes.

Logo – https://mma.prnewswire.com/media/460195/Hilco_Global_Logo.jpg

FUENTE Hilco Global

First Citizens Group de Trinidad y Tobago se convierte en Socio Premium de Visa Loyalty Solutions

0
From left to right: Jorge Salum, Sr. Director, Business Development, Caribbean for Visa; Jorge Lemus, SVP and Group Country Head, Caribbean and Central America for Visa; Avril Edwards, General Manager of Electronic Banking for First Citizens Group; and Facundo Mendez, Managing Director of Enterprise, Growth & Loyalty for novae.

– El banco es uno de los primeros del Caribe en implementar Visa Loyalty Solutions, una plataforma de pago digital y programa de lealtad de vanguardia cocreada por novae, la empresa de fintech e insurtech, y Visa, compañía líder en tecnología de pagos

– Con VLS, First Citizens, que ya es pionero en banca por Internet y banca móvil en Trinidad y Tobago, ha incorporado una poderosa herramienta para aumentar la lealtad de los clientes

PUERTO ESPAÑA, Trinidad y Tobago, 22 de febrero de 2019 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — First Citizens Group, con sede en Trinidad, ha sido nombrado Socio Premium (Premium Partner) por novae, compañía de fintech e insurtech, y Visa, compañía líder en tecnología de pagos, por ser uno de los primeros bancos del Caribe en adoptar Visa Loyalty Solutions (VLS), la plataforma digital de lealtad de marca blanca recientemente cocreada por las dos compañías.

De izquierda a derecha: Jorge Salum, director de Desarrollo de Negocios, Caribe, de Visa; Jorge Lemus, vicepresidente senior y responsable de país del Grupo en Caribe y América Central de Visa; Avril Edwards, gerenta general de banca electrónica de First Citizens Group, y Facundo Mendez, director gerente de Empresas, Crecimiento y Lealtad de novae. (PRNewsfoto/novae)

Con el paso de los años, First Citizens ha introducido una cantidad de innovaciones a nivel local, incluso banca en Internet y banca móvil. También ha sido reconocido en varias ocasiones por la Cámara de Energía de Trinidad y Tobago por la excelencia en la innovación, la tecnología de las comunicaciones y el comercio electrónico.

VLS es una plataforma de lealtad de marca blanca, centrada en el usuario, universal, transfronteriza, totalmente digital, creada para móvil, para bancos que permite a los clientes y comercios canjear puntos en cualquier momento, en cualquier lugar, desde cualquier dispositivo (móvil, computadora o dispositivos portátiles) usando múltiples métodos de pago (crédito, débito, puntos o pago dividido), mientras ofrece a los bancos mejor atención al cliente, activación en el mismo día y una administración simple.

Gracias a la solución de pago unificada e inteligente de VLS en una plataforma de pago invisible y encriptada de manera segura, los clientes de First Citizens podrán registrar las recompensas como moneda digital que se puede usar sola o dividida con otros métodos de pago, como tarjetas de crédito o débito, registradas en la plataforma para hacer pagos en línea y tiendas sin contacto en todo el mundo.

Por último, integrando la inteligencia artificial con el aprendizaje automático, las tecnologías de VLS ayudarán a First Citizens a analizar mejor las interacciones y comportamientos de compra de sus clientes para presentar ofertas cada vez más relevantes, mientras retienen información de contacto, pago y preferencias de viaje. 

novae no solo creó la tecnología detrás de la plataforma digital, sino también la impresionante red de ofertas de recompensas de viajes internacionales del programa, a la que ahora tendrán acceso los clientes de First Citizens. Un potente motor de metabúsqueda y asociaciones con los principales agregadores de viajes en todo el mundo permitirán a los usuarios obtener precios preferenciales y ofertas exclusivas en más de 400,000 hoteles en 25,000 ciudades; 70,000 vuelos a 1,700 destinos en 130 aerolíneas; 500 empresas de alquiler de automóviles en 30,000 centros en 170 países; 2 millones de propiedades de alquiler de vacaciones en 190 países, y 10,000 tours y otras opciones de entretenimiento en 90 países.

El nombramiento de First Citizens como Socio Premier de Group VLS es el más reciente de varios premios y reconocimientos que ha recibido el banco. El banco fue premiado como Mejor Banco en Trinidad y Tobago por el Premio Euromoney a la Excelencia Bancaria 2016 y también recibió una calificación ratificada de BBB+/A-2 de Standard & Poor’s. Otros premios otorgados al banco a lo largo de los años incluyen Banco Más Seguro en el Caribe angloparlante en 2015, 2011 y 2010 (Global Finance Magazine); Mejor Banco de Trinidad y Tobago en 2015, 2014, 2012, 2010 y 2009 (World Finance), Banco del Año 2015 y 2009 (The Banker Magazine) y Banco del Año en 2009 (Latin Finance).

«First Citizens Group se enorgullece de ser nombrado Socio Premium de Visa Loyalty Solutions, que reconoce el posicionamiento de nuestro banco como el primero en adoptar soluciones digitales y móviles de vanguardia», dijo Avril Edwards, gerenta general de banca electrónica de First Citizens Group.

«Visa Loyalty Solutions ofrece a First Citizens una experiencia digital simple y flexible que agrega valor y brinda una experiencia incomparable para el cliente», dijo Ricardo Tafur, vicepresidente de Productos para el Consumo de Visa en América Latina y el Caribe.

«VLS da a First Citizens un importante elemento diferenciador en su competitivo mercado de banca minorista», dijo Jorge Lemus, vicepresidente senior y responsable de país del Grupo en Caribe y América Central de Visa.

«Como pionero en banca móvil e Internet, First Citizens siempre ha ofrecido a los clientes soluciones de vanguardia para cubrir sus necesidades bancarias. Con Visa Loyalty Solutions, han agregado una valiosa herramienta a su arsenal para maximizar la lealtad, impulsar el consumo y aumentar la eficiencia operativa», dijo Facundo Mendez, director gerente de Empresas, Crecimiento y Lealtad de novae.

Foto – https://mma.prnewswire.com/media/825692/novae_Visa.jpg

FUENTE novae

Si usted adquirió suministros o equipos dentales directamente de Henry Schein, Patterson, Benco o Burkhart, un acuerdo colectivo por $80 millones podría afectarle

0

FILADELFIA, 22 de febrero de 2019 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — Berger Montague ha publicado las siguientes declaraciones en relación con el Contencioso antimonopolio en suministros dentales.

Se ha alcanzado un acuerdo por $80 millones en efectivo en un proceso conocido como In re Dental Supplies Antitrust Litigation (Contencioso antimonopolio en suministros dentales), No. 16-cv-00696 (E.D.N.Y.), contra Henry Schein, Inc. («Schein»), Patterson Companies, Inc. («Patterson») y Benco Dental Supply Company («Benco») (en adelante y colectivamente denominados «demandados»). El proceso afirma que los demandados acordaron no competir en los precios de productos dentales. Los demandados niegan esa acusación, insisten en no haber obrado mal y el juez del caso no ha decidido quién tiene la razón.


¿A quién incluye?



El acuerdo es «colectivo» e incluye a toda persona en los Estados Unidos que haya comprado productos dentales directamente de los demandados o Burkhart durante el período de la demanda colectiva: del 31 de agosto de 2008 al 31 de marzo de 2016.


¿Qué estipula el acuerdo?


Los demandados pagarán $80 millones a un «fondo del acuerdo». Los importes del acuerdo, netos después de todos los honorarios y costos aprobados por el tribunal, se destinarán de manera prorrateada y con base en montos relativos de compra. Si desea más información sobre los pagos, consulte los párrafos 25 a 30 de la declaración de Eric L. Cramer del 12 de noviembre de 2018 y/o el plan de pagos (cuando esté disponible) en el sitio web del acuerdo. Los abogados del colectivo solicitarán al tribunal la aprobación de honorarios equivalente a hasta una tercera parte del monto del acuerdo, más costos de rembolso y cuotas por servicio para los demandantes citados. La aplicación de dichos honorarios estará disponible en el sitio web del acuerdo el 24 de marzo de 2019.


¿Qué debo hacer para recibir los beneficios?


De aprobarse el acuerdo, usted recibirá un formulario de reclamo por vía postal (también podrá descargarlo del sitio web del acuerdo). Deberá presentar su reclamo antes del 19 de septiembre de 2019 para recibir un pago.


¿Qué debo hacer para excluirme u objetar?


Si desea demandar a los demandados por su cuenta, debe excluirse del acuerdo antes del 18 de abril de 2019, en cuyo caso no recibirá pago alguno derivado del acuerdo. Si no se excluye, puede presentar una objeción al acuerdo o cualquiera de sus puntos antes del 18 de abril de 2019.


El sitio web dedicado al acuerdo ofrece información detallada, como el acuerdo colectivo y el descargo de responsabilidades, las instrucciones para presentar un reclamo (cuando se disponga de un formulario de reclamo), para excluirse y para objetar. Consulte www.DentalSuppliesAntitrustClassAction.com o llame sin costo al 1-844-367-8807.


¿Cuándo decidirá el tribunal?

 
Se llevará a cabo una audiencia de justicia el 22 de mayo de 2019 a las 10:00am en el Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito Este de Nueva York, sito en el 225 de Cadman Plaza E, Brooklyn, Nueva York, 11201, en la sala 8D S, a fin de considerar la aprobación del acuerdo y la aplicación del honorario. Usted puede, por cuenta propia, comparecer durante la audiencia, pero no tiene obligación de hacerlo.

FUENTE Berger Montague