Página 2839

Kia Motors America anuncia record de ventas de agosto

0

IRVINE, California, 1 de septiembre de 2015 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — Continuando aún su gran impulso, Kia Motors America (KMA) informó hoy un récord de ventas de 58,897 automóviles para el mes de agosto, un aumento del 7.7 por ciento respecto al mismo período del año anterior; es el cuarto récord mensual consecutivo de la marca Kia. Las ventas del modelo Soul tuvieron un alza histórico para un mismo modelo con un total de ventas de 17,108 unidades, mientras que otros modelos como el Optima y el Sorento, tuvieron 13,980 y 10,211 unidades vendidas, respectivamente. El aumento de Kia de ventas hasta la fecha es de 5.4 por ciento.

"Kia ha superado al resto de la industria
automotriz todo el año, y esta tendencia ha continuado en Agosto al marcar nuestro cuarto récord consecutivo de ventas mensuales, a pesar de la fluctuación en la bolsa de valores y de no contar con el beneficio de las ventas del fin de semana feriado del Día del Trabajo", dijo Michael Sprague, Director de Operaciones y Vice Presidente Ejecutivo de KMA. "Desde su presentación en el 2009, el popular modelo Soul ha sido uno de los mayors éxitos de toda la industria y su rendimiento récord en Agosto ocurre inmediatamente después de haber recibido el más alto rango en calidad inicial para un vehículo multi-usos, por parte de la empresa de información y ayuda al consumidor, JD Power."

Acerca de Kia Motors America

Kia Motors America (KMA) es la división de marketing y distribución de Kia
Motors Corporation, ésta con sede en Seul, Corea del Sur. KMA se enorgullece de ser el "Socio Automotor Oficial " de la NBA y la LPGA y estableció la mejor marca de ventas anuales de todos los tiempos en 2014, sobrepasando 500,000 unidades por tercer año consecutivo. KMA ofrece una línea completa de vehículos, entre ellos el sedán emblemático K900 de tracción trasera[1], el sedán premium Cadenza, el CUV Sorento, el vehículo de pasajeros urbanos Soul, el Soul Eléctrico [2], el CUV compacto Sportage, el sedán mediano Optima, el Optima Hybrid, el sedán compacto Forte, los subcompactos Forte5 y Forte Koup, los subcompactos Rio y Rio 5-door y el vehículo multiuso mediano Sedona, mediante una red de más de 765 concesionarios en todo Estados Unidos. La planta
de ensamblaje de Kia en Estados Unidos se encuentra localizada en West Point, Georgia, que fabrica el Optima* y el Sorento* y es responsable de la creación de más de 15,000 empleos en la planta y en proveedores.

* El Sorento y el Optima GDI (EX, SX & Limited y algunos acabados LX solamente) son ensamblados en Estados Unidos utilizando piezas procedentes de Estados Unidos y de otros países del mundo

Podrá encontrar información sobre KMA y su gama completa de vehículos en www.kia.com. Si desea obtener información para utilizar para los medios de comunicación, incluyendo fotografías, visite www.kiamedia.com. Para recibir avisos personalizados por correo electrónico sobre comunicados de prensa al momento de
su publicación, suscríbase a www.kiamedia.com/us/en/newsalert

MES DE AGOSTO

AÑO HASTA LA FECHA

Modelo

2015

2014

2015

2014

Rio

1,734

3,390

18,796

27,147

Forte

6,862

5,759

57,912

49,276

Optima

13,980

15,337

106,584

111,738

Cadenza

322

522

4,021

6,524

K900

386

102

1,576

1,050

Sportage

5,749

4,494

34,996

28,862

Sorento

10,211

9,302

76,381

69,972

Sedona

2,545

692

26,825

5,043

Soul

17,108

15,069

99,069

104,777

Total

58,897

54,667

426,160

404,389

[1] El K900 V8 2015 está
disponible en acabados escogidos y en mercados escogidos con disponibilidad limitada.

[2] El Soul EV 2015 en mercados escogidos con disponibilidad limitada.

(English) American Honda Reports Strong Car and Truck Sales for August 2015

0
Honda's 2016 CR-V set a new all-time monthly sales record in August, helping to push Honda trucks to a 6.9% gain for the month.

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en English.

OCP se compromete a apoyar el V Encuentro

0






OCP se compromete a apoyar el V Encuentro


PORTLAND, Oregon, 1 de setembro de 2015 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — La junta directiva de OCP aprobó una alianza de categoría Padrino con el Equipo Nacional de Acompañamiento de cara al V Encuentro (ENHAVE) y se comprometió a aportar $175,000 al proceso.

«Es un honor para OCP apoyar el V Encuentro. Nos entusiasma la alianza con la USCCB a fin de promover la misión evangelizadora de la Iglesia entre nuestras hermanas y hermanos latinos en el transcurso de los próximos tres años, y también después», dijo John Limb, editor de OCP.

El V Encuentro Nacional Hispano/Latino de Pastoral es un proceso de tres años de reflexión pastoral-teológica que culmina con un evento nacional. El proceso incluye la formación y el desarrollo de liderazgos, e identifica las necesidades de los católicos hispanos en los Estados Unidos y cómo la iglesia puede responder esas necesidades. El resultado del proceso se comparte mediante Encuentros de escala parroquial, diocesana, regional y nacional, y se articula en un documento de conclusión con pautas y recomendaciones pastorales.

En su calidad de socio Padrino, OCP apoyará el V Encuentro mediante la formación simultánea de nuestros clientes a través de diversos canales: artículos en «Today’s Liturgy» y «Liturgia y Canción», una importante presencia virtual en OCP.org y la creación de materiales y recursos de apoyo para evento. Además, OCP tendrá el honor de preparar liturgias y música para las sesiones del Encuentro, así como de capacitar líderes musicales en el proceso del Encuentro

La categoría Padrino representa el mayor de los cuatro niveles de asociación, siendo los demás Compadres, Amigos y Compañeros. En su búsqueda de patrocinadores, ENHAVE únicamente solicitó cuatro socios Padrino para el proceso del Encuentro, y da la bienvenida a OCP como la tercera organización en sumarse a este esfuerzo.

EHNHAVE espera la participación de más de un millón de católicos en el proceso de cinco años.

Si desea más información contacte a Kelcee Marcum: [email protected] o 503.460.5358 o Estela Ferreras: [email protected] o 503-460-5349.

Acerca de OCP
Oregon Catholic Press, es una editorial no lucrativa de música litúrgica y materiales de culto con sede en Portland, Oregón, tiene más de 90 años en funcionamiento. Los programas de culto que produce OCP se usan en más de dos terceras partes de las iglesias católicas en los Estados Unidos y se distribuyen en todo el mundo. Encuentre a OCP en Facebook: Facebook.com/OCPmusic.

 


MoneyGram y el Banco de China lanzan servicio de recepción durante las 24 horas

0






MoneyGram y el Banco de China lanzan servicio de recepción durante las 24 horas

Los receptores pueden acceder a fondos en diversas monedas


SHANGHAI, 1 de septiembre de 2015 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — Los clientes de MoneyGram en China ya pueden recibir fondos de todo el mundo en cualquier momento a través de un nuevo servicio de depósito en cuentas del Banco de China. El innovador canal de autoservicio –que incluye sitio web, quiosco y acceso de tabletas– permite a los clientes recibir transacciones de MoneyGram en sus cuentas del Banco de China durante las 24 horas del día.

Logo – http://photos.prnewswire.com/prnh/20150730/251082LOGO

«El lanzamiento de MoneyGram con el Banco de China implica que nuestros clientes de China pueden recibir convenientemente fondos con solo hacer clic en unos pocos botones», dice Grant Lines, vicepresidente ejecutivo de MoneyGram en Asia-Pacífico, Sur de Asia, Oriente Medio y Rusia. «Esto hace que las transferencias de dinero resulten más sencillas para nuestros clientes y expande también las ofertas de autoservicio de la compañía en todo el mundo».

Los receptores pueden acceder a fondos en diversas monedas, entre ellas, dólares estadounidenses, libras, euros y dólares australianos, a través de sus cuentas en el Banco de China. El Banco de China es uno de los cinco bancos comerciales más grandes del país y es el banco más antiguo de China continental.

Acerca de MoneyGram International, Inc.

MoneyGram es un proveedor mundial de servicios innovadores de transferencias de dinero y pagos, y es reconocido en todo el mundo como una conexión financiera con los amigos y la familia. Ya sea por Internet, a través de un dispositivo móvil, en un quiosco o en una tienda local, conectamos a los consumidores de la forma que les sea conveniente. También ofrecemos servicios de pago de facturas, emitimos órdenes de pago y procesamos cheques oficiales en mercados selectos. Hay más información acerca de MoneyGram International, Inc. disponible en moneygram.com.


FIBRA Prologis Nota Clarificatoria «El Reforma»

0






FIBRA Prologis Nota Clarificatoria «El Reforma»


CIUDAD DE MÉXICO, 1 de septiembre de 2015 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — FIBRA Prologis (BMV: FIBRAPL 14) el fideicomiso líder en inversión de inversión en bienes raíces y administración de inmuebles industriales clase A en México informo hoy que tiene conocimiento de una reportaje publicado por El REFORMA el 31 de agosto de 2015 en el cual erróneamente se reporta que FIBRA Prologis invertirá $500 millones de dólares para el desarrollo de propiedades industriales en el  Estado de México.  Esta inversión la hará nuestro patrocinador Prologis y no FIBRA Prologis.

PERFIL DE FIBRA PROLOGIS

FIBRA Prologis es el fideicomiso de inversión en bienes raíces líder en inversión y administración de inmuebles industriales clase A en México. Al 30 de junio de 2015, FIBRA Prologis consistía de 185 inmuebles destinados a logística y manufactura en México, los cuales se encuentran estratégicamente ubicados en seis mercados industriales del país, con una Área Rentable Bruta total de 31.6 millones de pies cuadrados (2.9 millones de metros cuadrados).

DECLARACIONES SOBRE HECHOS FUTUROS

Este comunicado contiene algunas declaraciones sobre hechos futuros. Dichas declaraciones están basadas en expectativas actuales, estimaciones y proyecciones de la industria y los mercados en los cuales FIBRA Prologis opera, así como en creencias y suposiciones derivadas del Administrador de FIBRA Prologis. Dichas declaraciones implican incertidumbres que pudieren llegar afectar significativamente los resultados financieros de FIBRA Prologis. Palabras como «espera», «anticipa», «intenta», «planea», «cree», «busca», «estima» o variaciones de las mismas y expresiones similares tienen la intención de identificar dichas declaraciones sobre hechos futuros, que por lo general no son de naturaleza histórica. Todas las declaraciones en relación con el rendimiento operacional, eventos o desarrollos que esperamos o anticipamos que ocurran en el futuro, incluyendo, declaraciones relacionadas con renta y crecimiento ocupacional, actividades de desarrollo y cambios en las ventas o en el volumen de propiedades a ser aportadas, enajenaciones, condiciones generales en las áreas geográficas en las que operamos, y nuestra deuda y posición financiera, serán consideradas declaraciones sobre hechos futuros. Estas declaraciones no garantizan un rendimiento futuro e implican ciertos riesgos, incertidumbres y supuestos que son difíciles de predecir. No obstante que creemos que las estimaciones contenidas en cualquier declaración sobre hechos futuros están basadas en suposiciones razonables, no podemos asegurar que nuestras expectativas se cumplirán y por lo tanto los resultados reales podrían diferir materialmente de lo expresado o previsto en dicha declaración. Algunos de los factores que pudieren llegar afectar dichas resultados incluyen, pero no se limitan, a: (i) la situación económica internacional, regional y local, (ii) los cambios en los mercados financieros, tasas de interés y tipos de cambio de moneda extranjera, (iii) aumento en, o surgimiento de, competencia respecto de nuestras propiedades, (iv) los riesgos asociados con adquisiciones, enajenación y desarrollo de propiedades, (v) el mantenimiento del régimen y estructura fiscal de un fideicomiso de inversión en bienes raíces, (vi) la disponibilidad de financiamiento y capital, los niveles de endeudamiento que mantengamos y nuestras calificaciones, (vii) los riesgos relacionados con nuestras inversiones, (viii) incertidumbres ambientales, incluyendo los riesgos de desastres naturales, y (ix) los factores de riesgo adicionales discutidos en los comunicados, informes, reportes, prospectos y suplementos presentados ante la Comisión Nacional Bancaria y de Valores y la Bolsa Mexicana de Valores, S.A.B. de C.V., por FIBRA Prologis, bajo el rubro «Factores de Riesgo». Ni Prologis ni FIBRA Prologis asumen obligación alguna de actualizar las declaraciones sobre hechos futuros que aparecen en este comunicado.

Logo – http://photos.prnewswire.com/prnh/20140703/124469


(English) The Nutrition Facts Label Can Help Young People Make Healthful Choices

0
FDA Reminds Kids to Read the Label

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en English.

La etiqueta de información nutricional puede ayudar a los jóvenes a hacer elecciones saludables

0
La Administracion de Alimentos y Medicamentos de los Estados Unidos (FDA, por sus siglas en ingles) recomienda a los ninos iLeer la etiqueta!





La etiqueta de información nutricional puede ayudar a los jóvenes a hacer elecciones saludables


SILVER SPRING, Maryland, 1 de septiembre de 2015 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — Septiembre es el Mes Nacional de la Obesidad Infantil. Para ayudar a los niños a hacer elecciones dietéticas saludables, la Administración de Alimentos y Medicamentos de los Estados Unidos (FDA, por sus siglas en inglés) recomienda a los niños ¡Leer la etiqueta!

Video – http://youtu.be/dq2fYZlTWiY
Foto – http://photos.prnewswire.com/prnh/20150818/260562
Foto – http://photos.prnewswire.com/prnh/20150818/259336-INFO
Logo – http://photos.prnewswire.com/prnh/20090824/FDALOGO

La etiqueta de información nutricional es una herramienta sencilla disponible en los envases de los alimentos y bebidas. Permite que los niños sepan exactamente qué están comiendo, y los ayuda a elegir y comparar bocadillos y otros alimentos. Mientras más pronto los niños comiencen a usar la etiqueta de información nutricional, más pronto estarán eligiendo opciones que los harán sentirse bien y en dirección a tener una buena salud a largo plazo.

Conozca más en:
http://www.fda.gov/Food/IngredientsPackagingLabeling/LabelingNutrition/ucm281746.htm

http://www.fda.gov/Food/IngredientsPackagingLabeling/LabelingNutrition/ucm20026097.htm

Los jóvenes pueden seguir estos consejos para empezar – ¡y pronto verán qué fácil realmente es leer la etiqueta! Los padres, cuidadores y otras personas que interactúan con los más jóvenes también pueden ayudar a mostrar cómo leer las etiquetas, siguiendo también estos pasos claves.

  • Revise el tamaño de la porción. Toda la información nutricional que se enlista en la etiqueta se basa en una porción de ese alimento. Pero, es común que un paquete de un alimento contenga más de una porción. Si un envase contiene dos (o más) porciones y usted lo come entero, está consumiendo dos (o más) veces la cantidad de calorías y nutrientes que enlista la etiqueta. ¡Asegúrese de verificar!
  • Considere las calorías. Para controlar el peso (ya se trate de perder, ganar o mantener el peso), es importante prestar atención a las calorías. La meta general es equilibrar las calorías que come con las calorías que quema su cuerpo. Como regla general, 400 o más calorías por porción en un solo alimento es elevado, y 100 calorías es moderado.
  • Elija los nutrientes con criterio. Hay algunos nutrientes que los jóvenes deben poner atención de consumir «en menor cantidad». Estos son grasas saturadas, sodio y azúcares. Los niños pueden utilizar el valor porcentual diario (Percent Daily Value, %DV) que aparece en la etiqueta de información nutricional para identificar los alimentos con menor contenido de grasas saturadas y sodio. A continuación una guía sencilla: 5%DV o menos de un nutriente significa que el alimento tiene un bajo contenido de ese nutriente, y 20%DV o más significa que el contenido es alto. Los azúcares no tienen %DV, de modo que hay que recordarles a los niños que usen la cantidad en gramos (g) como guía.

Los niños pueden empezar a usar la etiqueta de información nutricional hoy mismo para comparar alimentos y tomar decisiones inteligentes con sus bocadillos. Al conocer el tamaño de la porción de un alimento, las calorías y los nutrientes – ¡pueden hacerse cargo de llevar una dieta saludable!

La FDA está proponiendo actualizar la etiqueta de información nutricional para los alimentos envasados. Para obtener más información sobre las modificaciones propuestas a la etiqueta de información nutricional, visite: http://www.fda.gov/Food/GuidanceRegulation/GuidanceDocumentsRegulatoryInformation/LabelingNutrition/ucm387432.htm

Contacto: Medios: 1-301-796-4540  Consumidores: 1-888-SAFEFOOD (llamada gratuita), de 10 AM a 4 PM hora del este, lunes a viernes

NOTA A LOS REDACTORES: Imágenes de alta resolución están disponibles en: http://hispanicprwire.com/multimedia/

 


(English) MoneyGram and Bank of China Launch 24-Hour Receive Service

0

Disculpa, pero esta entrada está disponible sólo en English.

Kansas City, Kansas, Toma el Liderazgo como la Ciudad más Segura para Manejar de acuerdo con el Decimo Primero Reporte Anual «Allstate America’s Best Drivers Report®»

0





Kansas City, Kansas, Toma el Liderazgo como la Ciudad más Segura para Manejar de acuerdo con el Decimo Primero Reporte Anual «Allstate America’s Best Drivers Report®»

Nueva Información Muestra las Ciudades con los Conductores que m
á
s Fuerte Enfrenan


NORTHBROOK, Illinois, 1 de septiembre de 2015 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — Kansas City, Kansas encabeza la lista, por  primera vez, como la ciudad con los conductores más seguros en América, de acuerdo con el décimo primer reporte «Allstate America’s Best Drivers Report®». El reporte, basado en la información de reclamos de la Compañía de Seguros Allstate, clasifica a las 200 ciudades más grandes de América[i], en términos de frecuencia en las colisiones de autos para identificar cuáles son las ciudades que tienen a los conductores más seguros. El reporte subraya el compromiso de Allstate para conservar más seguras las carreteras.

PDF – http://origin-qps.onstreammedia.com/origin/multivu_archive/ENR/262487-Allstate-Americas-Best-Drivers-Report.pdf

Video – http://origin-qps.onstreammedia.com/origin/multivu_archive/PRNA/ENR/262503-Allstate-Best-Driver-Broll.mp4

Audio – http://origin-qps.onstreammedia.com/origin/multivu_archive/ENR/262485-Allstate-Americas-Best-Drivers-Report-English.mp3 
Audio – http://origin-qps.onstreammedia.com/origin/multivu_archive/ENR/262486-Allstate-Americas-Best-Drivers-Report-Spanish.mp3

Photo – http://photos.prnewswire.com/prnh/20150831/262484-INFO 
Logo – http://photos.prnewswire.com/prnh/20130404/MM88193-b

Kansas City, Kansas, está reconocida como la ciudad más segura en el manejo en América, con un promedio de conductores que hayan experimentado alguna colisión de auto cada 13.3 años, lo que significa un 24.8 por ciento menos que el promedio nacional que es de cada 10 años.

«Al proporcionar esta información anualmente, Allstate y los propietarios de nuestras agencias a través del país, nos esforzamos para reunir a los conductores y a las comunidades para hablar acerca de conducir con seguridad y considerar soluciones para conservar nuestros caminos más seguros», dijo Jim  Ledder, vice presidente de reclamos de autos de Allstate. «Al destacar las ciudades con registros  de seguridad del conductor fuertes y corriendo la voz acerca de los pasos prácticos que los conductores deben tomar, estamos ayudando continuamente a las personas a protegerse de las incertidumbres de la vida y prepararlos para un futuro más seguro».

Recientemente, el National Safety Council estimó que Estados Unidos está encaminándose hacia el año con más accidentes de manejo mortales desde 2007[ii]. Por los primeros seis meses de 2015, el NSC reportó que las muertes de tráfico subieron un 14% desde el año pasado, y las heridas serias son 30% más altas en el mismo período. Aunque hay muchos factores que impactan la seguridad en las carreteras, como son un mejoramiento en la economía y precios más bajos de la gasolina, lo que ha llevado a un aumento en el número de millas que se han manejado. El último reporte de The Federal Highway Administration Traffic Volume Trend dice que los viajes acumulados en 2015 subieron 3.5%.[iii] El reporte de junio está basado en la información de la cuenta del tráfico por hora reportada por los estados, usando información reunida en los aproximadamente 4000 lugares donde continuamente se cuenta el tráfico  en toda la nación.

Las diez mejores ciudades de acuerdo al Allstate Americas Best Driver Report:

11th Annual Allstate America’s Best Drivers Report® Las 10 ciudades más seguras

Ciudad y Clasificación Total

Probabilidad de Colisión Comparada con el Promedio Nacional

Promedio de años entre colisiones

1. Kansas City, Kan.

24.8% menos probable

13.3

2. Brownsville, Texas

24.6% menos probable

13.3

3. Boise, Idaho

23.5% menos probable

13.1

4. Fort Collins, Colo.

21.1% menos probable

12.7

5. Cape Coral, Fla.

21.0% menos probable

12.7

6. Madison, Wis.

18.2% menos probable

12.2

7. Cedar Rapids, Iowa

15.1% menos probable

11.8

8. Laredo, Texas

14.7% menos probable

11.7

9. Huntsville, Ala.

14.7% menos probable

11.7

10. Cary, N.C.

13.8% menos probable

11.6

Allstate visualmente representa el reporte en  un mapa interactivo que se encuentra en www.allstate.com/BestDriversReport. El America’s Best Driver Report caracteriza el mapa en un formato interactivo con una clasificación de frecuencia histórica de las colisiones en los últimos 11 años.

Como novedad en este año, el reporte proporciona información acerca de un factor resaltante en las colisiones—los hábitos de frenado—en aproximadamente 100 ciudades en la nación. Allstate obtuvo la  información de su Drivewise® ofreciendo una tecnología innovadora que permite a los consumidores monitorear sus hábitos de manejo para mejorar la seguridad y obtener recompensas en su seguro, para determinar las tendencias de frenado.  Un evento de frenado fuerte está definido como ir bajando ocho millas por hora o más en un intervalo de tiempo de un segundo.

Allstate encontró una correlación entre frenar fuerte y la frecuencia de las colisiones.  Las ciudades con más alta frecuencia de colisiones también registraron más eventos de frenado fuerte. Nacionalmente, en promedio, un conductor experimentará 16 eventos de frenado fuerte por cada 1,000 millas manejadas .A continuación nombramos  las ciudades con más conductores que experimentaron la mínima cantidad de eventos por frenar fuerte por cada 1,000 millas manejadas:

Drivewise® Eventos de Frenado Fuerte

(Conductores de las ciudades con menos eventos por cada 1,000 millas)

Des Moines, Iowa

6.8

Madison, Wis.

8.1

Wichita, Kan.

9.4

Milwaukee, Wis.

10.3

Chesapeake, Va.

11.1

Overland Park, Kan.

11.3

Vancouver, Wash.

11.9

Omaha, Neb.

11.9

Minneapolis, Minn.

12.4

Hampton, Va.

12.6

Consejos de manejo para ciudades con una alta actividad de frenado fuerte:

  • Deje espacio entre usted y los otros vehículos. Las colisiones por frenar fuerte pueden ocurrir cuando los conductores están siguiendo a otros vehículos demasiado cerca, ocasionando colisiones por detrás. Trate de evitar las colisiones por detrás dejando más espacio y tiempo para reaccionar a las acciones de otros vehículos
  • Minimice las distracciones mientras maneja.  Manejar distraidamente es una de las causas principales de colisiones.[iv]  Las distracciones comunes al manejar incluyen comer, acicalarse, hablar por el celular o textear, interactuar con otros pasajeros, ajustar los instrumentos de navegación y tocar música a un volumen alto. 

En adición a las clasificaciones tradicionales de frecuencia de colisión, están representados dos rangos únicos entre las 200 ciudades más grandes en el reporte del 2015.  Este factor de ubicación incluye densidad de población y precipitación pluvial, y muestra como la ubicación de algunas ciudades puede cambiar cuando se toman en consideración estas desafiantes condiciones del camino.

Ciudades con los Rangos Más Altos cuando se Tiene en Cuenta

La Densidad de Población

1. Boise, Idaho

2. Fort Collins, Colo.

3. Madison, Wis.

4. Brownsville, Texas

5. Laredo, Texas

6. Cary, N.C.

7. Kansas City, Kan.

8. Cape Coral, Fla.

9. Milwaukee, Wis.

10. Louisville, Ken.

Consejos de Manejo para ciudades densamente pobladas:

  • Dése suficiente tiempo para llegar a su destino. El tráfico de parar-y-arrancar, intersecciones bloqueadas, detenerse en señales de tráfico, paso de peatones y eventos que crean desvíos del tráfico, pueden agregar tiempo a su recorrido.
  • Manténgase alerta. Esté preparado para detenerse frecuentemente,  bajar la velocidad en el paso peatonal, por los vehículos de emergencia, camiones repartidores, coches estacionados, taxis, vehículos del transporte público tales como los autobuses de la ciudad.

Ciudades con Rangos Más Altos cuando se

Tiene en Cuenta la Precipitación Pluvial

1. Kansas City, Kan.

2. Cape Coral, Fla.

3. Brownsville, Texas

4. Boise, Idaho

5. Madison, Wis.

6. Huntsville, Ala.

7. Fort Collins, Colo.

8. Port Saint Lucie, Fla.

9. Cary, N.C.

10. Montgomery, Ala.

Consejos de Manejo para ciudades con altos niveles de precipitación pluvial:

  • Esté atento a las condiciones del camino.  Hielo, nieve, niebla, lluvia – todas estas condiciones del tiempo requieren de precaución extra y de velocidades más bajas.  Detenerse sin riesgo en la lluvia y la nieve requiere de distancias más largas que en condiciones secas.
  • Dé mantenimiento a su vehículo para que esté preparado para temperaturas extremosas. Las luces delanteras y luces de frenos son críticas en situaciones de poca visibilidad—asegúrese  de darles un mantenimiento constante al igual que otras funciones críticas del auto, tales como los frenos y los limpiadores del parabrisas.

El Reporte de Allstate de los Mejores Conductores de América®

En los 11 años anteriores, los actuarios de Allstate han llevado a cabo un análisis a profundidad de la información de los reclamos de la compañía para determinar la probabilidad de que los conductores en las 200 ciudades más grandes de América  experimentarán una colisión automotriz, comparado con el promedio nacional. Se analizaron los reclamos de daños a la propiedad reportados durante un período de dos años (de Enero de 2012 a Diciembre de 2013).

Un promedio ponderado de las cifras de dos años determina los porcentajes anuales.  El reporte define el choque de un auto como una colisión, resultando en el reclamo de una propiedad dañada.  Las pólizas de auto de Allstate representan aproximadamente el 10 por ciento de todas las pólizas de auto de Estados Unidos, haciendo de este reporte una representación realista de lo que está sucediendo en las carreteras de América.

De acuerdo a la National Highway Traffic Safety Administration, se estima que ocurrieron 32,675 choques de automóvil fatales en 2014.  Adicionalmente, la investigación de Allstate encontró que el 70% de los vehículos involucrados en un reclamo de auto se consideran manejables, lo cual indica que la mayoría de los reclamos son el resultado de colisiones por baja velocidad, (por debajo de las 35 millas por hora).  Allstate utiliza el America’s Best Drivers Report para recordar a los conductores que estén alertas detrás del volante y que se protejan a sí mismos del reto de las condiciones al manejar.

[i]The Allstate America’s Best Drivers Report® tabula la frecuencia del daño por colisión de la propiedad de los manejadores asegurados por Allstate del 2012-2013. El reporte analiza las 200 ciudades más grandes del U.S. Census Bureau’s Annual

La Población estimada en los Lugares Incorporados es de más de 50,000, cálculos del 2013 al 1º de julio del 2014. En años anteriores las ciudades vecinas que compartieron sus códigos postales, también compartieron sus clasificaciones. Esto solo impactó a un número mínimo de las ciudades; sin embargo, en el 2014 y 2015, el reporte utilizó la geo-localización para incrementar su exactitud y ya no más se compartieron las clasificaciones.  La información del US Census Bureau  fue utilizada para obtener el factor de densidad de población.  Para el factor de precipitación pluvial, se utilizó la información del National Oceanic and Atmospheric Administration (NOAA). La información de Allstate Drivewise® está basada en los clientes de Allstate que se inscribieron voluntariamente en el programa telematics del 2010-2014.  Algunas de las 200 ciudades clasificadas que tienen los Mejores Conductores fueron excluidas del Drivewise, debido a la limitación de datos medibles disponible, o porque el Drivewise no estaba disponible (California, North Carolina, South Carolina and Texas). El Allstate Drivers Report se elaboró solamente para promover la discusiónen el  pais acerca del manejo seguro y aumentar la conciencia de la importancia de estar atento y seguro detrás del volante.  El reporte no se utiliza para determinar las tarifas de los seguros de auto.

[ii] National Safety Council, http://www.nsc.org/Measure/Pages/safety-management-research-statistical-services.aspx

[iii] Traffic Volume Trends (US DOT – Federal Highway Administration, Office of Highway Policy Information): http://www.fhwa.dot.gov/policyinformation/travel_monitoring/tvt.cfm

[iv] National Highway Traffic Safety Administration, www.distraction.gov


La Selección Anual de Beneficios Es Menos Popular que Llenar la Declaración de Impuestos, pero Es Mejor que Estar Enfermo

0





La Selección Anual de Beneficios Es Menos Popular que Llenar la Declaración de Impuestos, pero Es Mejor que Estar Enfermo  

Una encuesta de VSP le toma el pulso a la nación sobre cuáles son los beneficios que más le importan, si los hombres o las mujeres lo hacen más rápido, y que preferirían hacer en su lugar.


RANCHO CORDOVA, California, 1 de septiembre de 2015 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — Digamos que no es la cosa favorita que a la gente le gusta hacer. Lo que se conoce en las oficinas de recursos humanos como el proceso de «Inscripción Abierta» –  el ritual de escoger un plan médico, seleccionando también si uno quiere acogerse a las opciones de cobertura dental y de visión, y decidir cuánto dinero poner en la cuenta de gastos flexibles – es como dicen, «parte del proceso de crecimiento». A simple vista es sólo una transacción más de recursos humanos. Pero al analizarlo en profundidad, el proceso envuelve pensar con seriedad sobre nuestra salud física, la seguridad del empleo, las condiciones económicas, y lo que más nos asusta: nuestro futuro.

VSP Vision Care se está preparando para su propio ritual anual de alentar a la gente a que le den prioridad al tema de la visión durante el proceso de «Inscripción Abierta». En función de ser la única compañía sin fines de lucro dedicada al cuidado de la visión, la mayor prioridad de VSP Vision Care es abogar por el cuidado regular y profesional de la visión para todos. Los exámenes anuales de la vista son parte del cuidado completo de la salud, y ayudan a detectar signos de diabetes, presión alta, colesterol alto y más. Así mismo, el cuidado de la visión es típicamente uno de las opciones de beneficios más rápida y menos costosa  de revisar y escoger. VSP quiere asegurarse de que «fácil» no signifique «fácil de descartar». Por eso, ha realizado una encuesta nacional con el objetivo de concientizar al público sobre cómo la gente se comporta en lo que respecta al proceso de «Inscripción Abierta»— y para alentar a la gente a seleccionar la cobertura de cuidado de la visión.

A continuación lo que reveló la encuesta de VSP, «Discusión Abierta Sobre la Inscripción Abierta»:

Papá Noel, la natación y la escuela le ganan a los rayos X, los copagos y las cuentas de gastos flexibles.
Cuando se les preguntó sus preferencias entre siete temporadas distintas, los encuestados mostraron preferencia clara por la «temporada navideña» (73%), la «temporada de ponerse los trajes de baño» (48%), y la «temporada de regreso a la escuela» (28%). Inclusive prefirieron la «temporada de radicar las declaraciones de impuestos» (20%) por encima de la «época de Inscripción Abierta» (15%).  Y si 15% todavía suena mejor de lo esperado, note que sólo dos temporadas quedaron por debajo en preferencia: la «temporada de alergias» (9%), y la «temporada de Gripe/Flu (8%).   

Si usted siente algo, probablemente sea temor.
Cerca de la mitad de los encuestados (52%) dijo no tener ningún tipo de sentimientos en particular  al acercarse la época de Inscripción Abierta. Mientras que 16% describieron su sentir como «emoción» o «entusiasmo», el doble de estos (33%) escogieron «fastidio» o «temor».  En contraste, una vez que se han rellenado las casillas, y se han completado las opciones, la ambivalencia se redujo en más de 20 puntos, con un 31% de encuestados indicando «no sentir nada en particular». (El impacto emocional, parece no ser determinante hasta que se finaliza el proceso de selección). Entre los que dijeron sentir algo una vez completado el proceso, se incluyeron reacciones de: «alivio» (23%), «satisfacción» (21%), e «indeterminado» (15%). Sólo el 10% de los encuestados dijo sentirse «confiado» cuando todo estaba dicho y hecho.

Las mujeres se preocupan por los ojos; los hombres por los dientes.
Típicamente los tres beneficios principales ofrecidos por los empleadores durante la Inscripción Abierta (según los encuestados) son planes: médico (84%), dental (72%), y de visión (61%). Los mismos tres en el mismo orden fueron seleccionados por los encuestados como los beneficios más importantes personalmente.  A cuál le dan más importancia – una sonrisa saludable o una vista saludable – fue motivo de diferencia entre los sexos. Los hombres dieron más importancia al plan dental, mientras que las mujeres le dieron mayor importancia el plan de visión. Sin embargo, ambos sexos concordaron en una cosa: ambos dijeron conocer menos del plan de visión que de los planes médico o dental.

Quizás no sepa todo, pero sé esto
Aun considerando el nivel general de incertidumbre, los encuestados estuvieron seguros acerca de una parte del plan de visión: Su elegibilidad para un par de lentes nuevos este año. A los encuestados que indicaron que su compañía provee los tres beneficios (médico, visión y dental) se les preguntó a cuáles de ocho preguntas podrían responder «Estoy seguro de eso». Las tres primeras fueron:

  1. «¿Sabe quién es el proveedor de su póliza de seguro médico? (83%)
  2. «¿Qué copago debe hacer en la consulta médica?» (71%)
  3. «¿Es elegible para lentes nuevos este año?»(62%)

De todos los beneficios, el seguro médico es el que representa un verdadero dolor de cabeza. Una mayoría (67%) mencionó su plan médico como el beneficio del que tienen mayor conocimiento. Sin embargo, también fue seleccionado como el más difícil de evaluar y distinguir entre las opciones, y del que menos confiados están en sus elecciones.

¿Descuido o eficiencia? ¿Se considera o se pospone? Mas de la división  entre masculino/femenino…
Cuando  se les pidió escoger una de entre tres etiquetas que mejor describiera la rapidez con la que ellos completan la Inscripción Abierta, la gran mayoría (57%) dijo «sin apuros-por regla general», afirmando que completan la Inscripción Abierta después de varios días de que haya comenzado.  Le siguen los que «Completan enseguida» (28%), quienes dijeron que la completan dentro de un plazo de días – inclusive horas – después que comienza el proceso. Por último, por supuesto, estuvieron los que «posponen persistentemente» (15%). Cerca de la mitad de este grupo dijo que les toma semanas completar el proceso. Aquí, también hubo diferencias entre los sexos: más hombres que mujeres dijeron completar la Inscripción Abierta en horas. Más mujeres que hombres afirmaron completarla en semanas.

Hágalo, ignórelo, quéjese
Cuando se trata de identificar la primera cosa que los encuestados hacen después de que se anuncia la época de Inscripción Abierta, cerca de la mitad de los encuestados – probablemente para molestia o envidia de sus compañeros – afirman actuar de inmediato. Ya sea que, «comienzan a decidir su elección de inmediato» (24%) o bien «planean tiempo para discutir con su esposo(a) o compañero de cobertura» (20%). Otros posponen el proceso de alguna manera: «agregándolo a la lista/calendario de cosas por hacer» (16%), «bajando o poniendo a un lado información para revisar» (12%), o «ignoran completamente, sabiendo que me lo recordaran más tarde» (8%). Otro 8% escoge una reacción más primaria: «Se quejan de manera audible». 

Es distinto cuando se compra algo de «afuera»
Cuando se les pidió que compararán su seguridad y conocimiento a la hora de tomar decisiones independientes de seguros (por ejemplo: automóvil, casa propia) versus la decisión con el proceso de Inscripción Abierta (por ejemplo: médico, dental, visión, etc.), los encuestados se inclinaron a decir que están «más confiados» (28% vs. 10%) y «más conocedores» (27% vs. 13%) sobre sus decisiones independientes que con decisiones tomadas durante la Inscripción Abierta.

Algunas cosas son definitivamente peores…
Dada la opción, los encuestados dijeron que preferían hacer las compras en el supermercado (76%), ser anfitrión de una fiesta familiar (65%), o mirar un documental (64%) que completar la Inscripción Abierta. (Es difícil determinar si vieron las opciones como una carga o una bendición). Estuvieron divididos (51% vs. 49%) en cuanto a si preferían el proceso de completar la Inscripción Abierta o el de comprar un automóvil.  Estuvieron más unificados cuando se trató de una cosa: 75% preferiría completar la Inscripción Abierta que limpiar el baño de un adolescente.

Acerca de VSP Global
VSP Global® es un grupo de empresas líderes en la industria, que ofrecen lentes y productos y servicios para el cuidado de la visión de la mayor calidad, con el propósito de  ayudar a mejorar la visión de la gente alrededor del mundo. Las empresas de VSP Global incluyen VSP® Vision Care, una compañía sin fines de lucro que es la empresa más grande de cuidado de la visión con más de 75 millones de miembros y una red de 32,000 oftalmólogos en los EE.UU., Australia, el Reino Unido, Canadá e Irlanda; Marchon® Eyewear Inc., uno de los tres más grandes productores, diseñadores y distribuidores de lentes y gafas de sol de moda y tecnología avanzada de alta calidad; Eyefinity®, la más grande empresa de software de registros electrónicos de salud y de administración de consultorios médicos en la industria del cuidado de la visión; VSP Optics Group, líderes en la industria en nuevas tecnologías de lentes, procesos de producción, servicio y logística; y VSP Retail, que ofrece una experiencia de compra memorable a través de una variedad de canales que satisfacen las variadas necesidades de los clientes de VSP. Las empresas de VSP Global operan en 100 países en seis continentes.