Página 2099

Kia es nombrada mejor marca de SUV de 2020 por U.S. News & World Report

0
Kia Motors America Logo

IRVINE, California, 19 de noviembre de 2019 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — Kia Motors America (KMA) ha sido honrado como la Mejor Marca de SUV de 2020 en los premios a la Mejor Marca de Vehículo de 2020 de U.S. News & World Report, sacando a Honda del primer lugar que tenía desde 2016. Los premios evalúan a 35 fabricantes de autos y reconocen la excelencia en la industria de autos, SUV, camiones y vehículos de lujo.

Kia Motors America Logo

«Kia ofrece un vehículo para cada estilo de vida, con una línea de SUV y crossovers que brindan una calidad, un diseño, unas cualidades técnicas y un carácter práctico superiores», dijo Michael Cole, presidente de Kia Motors America. «Ganar un premio de Mejor Marca de Vehículo en el segmento muy competitivo de los SUV es un honor y un testimonio del compromiso de Kia con la entrega de vehículos excepcionales que atraen al comprador de hoy».    

Entre los consumidores que buscan una utilidad y un estilo llamativo en el híbrido Niro, capacidad de crossover y tecnología avanzada en el Sportage, un manejo refinado en el SUV Sorento o la fortaleza y el lujo del Telluride, los que descubran a Kia quedarán impresionados por la línea de categoría mundial de la marca.

«La inversión de Kia en todos sus SUV ha dado buenos resultados, con una línea completa de modelos de primera calidad», dijo Jamie Page Deaton, directora ejecutiva de U.S. News Best Cars. «Sea cual sea el tamaño del SUV que está buscando, Kia tiene uno que será perfecto para usted».

Para determinar a los ganadores de los premios a la Mejor Marca de Vehículo de 2020, U.S. News & World Report calculó el promedio de la puntuación general de los productos elegibles de una marca. Las puntuaciones generales se sacan directamente de las clasificaciones de Mejores Autos de U.S. News, que se basan en puntuaciones de seguridad, datos de fiabilidad y las opiniones de la prensa especializada en el sector automovilístico.

Acerca de Kia Motors America

Con sede en Irvine, California, Kia Motors America continúa encabezando las encuestas de calidad y es reconocida por Interbrand como una de las 100 mejores marcas mundiales y una de las 50 mejores marcas ecológicas mundiales. Kia es el «Socio automotor oficial» de la NBA y LPGA, y ofrece una gama completa de vehículos que se venden a través de una red de casi 800 concesionarios en los Estados Unidos, incluidos automóviles y SUV orgullosamente construidos en West Point, Georgia*.

Para información para medios de comunicación, incluso fotografías, visite www.kiamedia.com. Para recibir avisos personalizados por correo electrónico para comunicados de prensa al momento de su publicación, suscríbase en www.kiamedia.com/us/en/newsalert.

*El Telluride, el Sorento y el Optima (excluyendo Híbrido e Híbrido Enchufable) son ensamblados en los Estados Unidos con partes de producción nacional e internacional.

1 Kia recibió el índice más bajo de problemas reportados entre marcas del mercado masivo en los Estudios de Calidad Inicial de 2015-19 de J.D. Power en los EE.UU. sobre experiencias de dueños de vehículos nuevos con su vehículo después de 90 días de haberlo comprado. Visite jdpower.com/awards para más detalles.

Logo – https://mma.prnewswire.com/media/812837/Kia_Motors_America_Logo.jpg

FUENTE Kia Motors America

The Home Depot Anuncia Resultados del Tercer Trimestre; Actualiza su Guía para el Año Fiscal 2019

0
The Home Depot logo.

ATLANTA, 19 de noviembre de 2019 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — The Home Depot®, la tienda minorista de mejoras para el hogar más grande del mundo, reportó hoy ventas de $27,200 millones para el tercer trimestre del año fiscal 2019, un aumento del 3.5 por ciento, o $921 millones, con respecto al tercer trimestre del año fiscal 2018. Para el tercer trimestre del año fiscal 2019, las ventas comparables fueron de un 3.6 por ciento positivo, y las ventas comparables en EE. UU. fueron de un 3.8 por ciento positivo.

The Home Depot logo.

Las ganancias netas para el tercer trimestre del año fiscal 2019 fueron de $2,800 millones, o $2.53 por acción diluida, en comparación con las ganancias netas de $2,900 millones, o $2.51 por acción diluida, en el mismo período del año fiscal 2018. Para el tercer trimestre del año fiscal 2019, las ganancias diluidas por acción aumentaron un 0.8 por ciento en comparación con el mismo período el año anterior.

«Nuestros resultados del tercer trimestre reflejaron un amplio crecimiento en todos los sectores de nuestro negocio, aunque las ventas no alcanzaron nuestras expectativas debido al tiempo de obtención de resultados de ciertos beneficios asociados a nuestras inversiones estratégicas de One Home Depot», comentó Craig Menear, Presidente de la junta directiva, CEO y Presidente. «En gran medida vamos por buen camino con estas inversiones y hemos visto resultados positivos, pero algunos de los beneficios anticipados para el año fiscal 2019 demorarán más en realizarse que lo que teníamos previsto. Como resultado, hoy actualizamos nuestra guía de ventas para el año fiscal 2019 y reafirmamos nuestra guía de ganancias por acción para el año fiscal 2019. El impulso en nuestro negocio nos anima a medida que invertimos para ampliar nuestras ventajas competitivas. Me gustaría agradecer a nuestros asociados por su ardua labor y continua dedicación hacia nuestros clientes».

Guía para el año fiscal 2019

La Compañía actualizó su guía para el año fiscal 2019, un año de 52 semanas, en comparación con el año fiscal 2018, un año de 53 semanas. La compañía espera que sus ventas en el año fiscal 2019 aumenten aproximadamente un 1.8 por ciento y que las ventas comparables para el período comparable de 52 semanas aumenten aproximadamente un 3.5 por ciento. Esto es comparable con el 2.3 por ciento de la guía de ventas de la compañía para año fiscal 2019 y con el 4.0 por ciento de aumento en las ventas comparables. La Compañía también reafirmó su guía respecto al aumento de las ganancias diluidas por acción para el año, y espera que las ganancias diluidas por acción aumenten aproximadamente un 3.1 por ciento comparado con el año fiscal 2018, a $10.03.

The Home Depot llevará a cabo una llamada de conferencia hoy a las 9:00 a.m. (hora del este) para tratar sobre la información incluida en este comunicado de prensa y asuntos relacionados. La llamada de conferencia estará disponible en su totalidad mediante transmisión por Internet y se reproducirá en http://ir.homedepot.com/events-and-presentations.

Al final del tercer trimestre, la Compañía operaba un total de 2,290 tiendas minoristas en los 50 estados, el Distrito de Columbia, Puerto Rico, las Islas Vírgenes de EE.UU., Guam, 10 provincias canadienses y México. La Compañía emplea a más de 400,000 asociados. Las acciones de The Home Depot se cotizan en la Bolsa de Valores de Nueva York (NYSE: HD) y están incluidas en el promedio industrial de Dow Jones y en el índice 500 de Standard & Poor.

Ciertas declaraciones aquí contenidas constituyen «declaraciones a futuro» según estas se definen en la Ley de 1995 sobre la Reforma del Litigio de Valores Privados. Las declaraciones a futuro podrían estar relacionadas, entre otros factores, con la demanda de nuestros productos y servicios, el aumento de las ventas netas, las ventas comparables, los efectos de la competencia, la implementación de iniciativas en tiendas, ventas minoristas interconectadas, cadena de suministros e iniciativas tecnológicas, inventario y existencias; el estado de la economía, el estado de los mercados de la vivienda y las mejoras del hogar, el estado de los mercados crediticios, incluidos el hipotecario, el de préstamos sobre el valor neto de la vivienda y el de créditos al consumidor, el impacto de los aranceles, temas relacionados con los métodos de pago que aceptamos, la demanda de ofertas crediticias, la administración de las relaciones con nuestros asociados, abastecedores y proveedores, la continuación de los programas de recompra de acciones, el desempeño de las ganancias netas, las ganancias por acción, los objetivos de dividendos, la asignación y los gastos de capital, la liquidez, el rendimiento del capital invertido, el apalancamiento de gastos, los gastos de la compensación basada en acciones, la inflación y deflación del precio de productos básicos, la capacidad para emitir deudas bajo términos y con tasas aceptables para nosotros, el efecto de los cargos contables, el efecto de adoptar ciertas normas contables, el impacto de la Ley sobre Cortes Tributarios y el Empleo de 2017 y otros cambios en las regulaciones, las aperturas y clausuras de tiendas, la guía para el año fiscal 2019 y más allá del mismo, la perspectiva financiera y la integración de compañías adquiridas en nuestra organización, así como la capacidad de reconocer los beneficios y sinergias previstos de dichas adquisiciones.  Las declaraciones a futuro se basan en información disponible actualmente y en nuestras presunciones, expectativas y proyecciones actuales sobre acontecimientos futuros.  Usted no debe confiarse de nuestras declaraciones a futuro. Dichas declaraciones no constituyen garantía alguna del desempeño futuro y están sujetas a acontecimientos, riesgos e incertidumbres en el futuro –muchos de los cuales están más allá de nuestro control, dependientes de acciones de terceros y que desconocemos en la actualidad– así como a presunciones posiblemente inexactas que podrían causar que los resultados reales sean substancialmente diferentes a nuestras expectativas y proyecciones. Dichos riesgos e incertidumbres incluyen pero no se limitan a los descritos en el Punto 1A, «Factores de riesgo», y en otras secciones de nuestro Informe Anual que aparece en el Formulario 10-K para nuestro año fiscal cerrado al 3 de febrero de 2019 y de nuestros Informes Trimestrales posteriores que aparecen en el Formulario 10-Q.

Las declaraciones a futuro corresponden solamente a partir de la fecha en que fueron emitidas, y no nos comprometemos a actualizar dichas declaraciones salvo en lo que exija la ley. No obstante, le aconsejamos que revise cualquier otra divulgación que hagamos sobre temas relacionados en las radicaciones periódicas que realicemos ante la Comisión de Bolsa y Valores [Securities and Exchange Commission].

 

THE HOME DEPOT, INC.
ESTADOS DE GANANCIAS CONDENSADOS Y CONSOLIDADOS 
(Sin Auditar)

Tres Meses Terminados

Nueve Meses Terminados

en millones, excepto en los datos por acción

3 de noviembre,
2019

28 de octubre,
2018

% Cambio

3 de noviembre,
2019

28 de octubre,
2018

% Cambio

Ventas Netas

$

27,223

$

26,302

3.5

%

$

84,443

$

81,712

3.3

%

Costo de las Ventas

17,836

17,151

4.0

55,607

53,579

3.8

Utilidad Bruta

9,387

9,151

2.6

28,836

28,133

2.5

Gastos Operacionales:

Ventas, generales y administrativas

4,942

4,808

2.8

14,926

14,591

2.3

Depreciación y amortización

498

473

5.3

1,470

1,390

5.8

Total gastos operacionales

5,440

5,281

3.0

16,396

15,981

2.6

Ingreso Operacional

3,947

3,870

2.0

12,440

12,152

2.4

Interés y otros (ingreso) gastos:

Ingresos por Interés e Inversiones

(22)

(25)

(12.0)

(56)

(73)

(23.3)

Gastos por Interés

302

249

21.3

892

782

14.1

Interés y otros, neto

280

224

25.0

836

709

17.9

Ganancias antes de Provisiones de Impuestos a los Ingresos

3,667

3,646

0.6

11,604

11,443

1.4

Provisión de Impuesto a los Ingresos

898

779

15.3

2,843

2,666

6.6

Ganancias Netas

$

2,769

$

2,867

(3.4)

%

$

8,761

$

8,777

(0.2)

%

Promedio Básico Ponderado de Acciones Ordinarias

1,089

1,135

(4.1)

%

1,096

1,144

(4.2)

%

Ganancias Básicas por Acción

$

2.54

$

2.53

0.4

$

7.99

$

7.67

4.2

Promedio Ponderado Diluido de Acciones Ordinarias

1,094

1,141

(4.1)

%

1,100

1,150

(4.3)

%

Ganancias Diluidas por Acción

$

2.53

$

2.51

0.8

$

7.96

$

7.63

4.3

Tres Meses Terminados

Nueve Meses Terminados

Data de Ventas Seleccionadas (1)

3 de noviembre,
2019

28 de octubre,
2018

% Cambio

3 de noviembre,
2019

28 de octubre,
2018

% Cambio

Transacciones de Clientes (en millones)

400.9

394.8

1.5

%

1,246.4

1,226.0

1.7

%

Promedio de Transacción de Ventas

$

66.36

$

65.11

1.9

$

67.00

$

65.79

1.8

Ventas por Pie Cuadrado

$

449.17

$

433.99

3.5

$

464.68

$

449.94

3.3

—————

(1)   La Data de Ventas Seleccionadas no incluye los resultados del legado de negocios de Interline Brands, ahora operando como parte de The Home Depot Pro.

 

 

THE HOME DEPOT, INC.
HOJA DE BALANCES CONDENSADOS Y CONSOLIDADOS 
(Sin Auditar)

en millones

3 de noviembre,
2019

28 de octubre,
2018

3 de febrero,
2019

Activos

Efectivo y equivalentes en efectivo

$

2,193

$

1,764

$

1,778

Cuentas por cobrar, neto

2,231

2,171

1,936

Inventarios de mercancía

15,711

14,754

13,925

Otros activos circulantes

1,039

1,120

890

Total de activos circulantes

21,174

19,809

18,529

Propiedad y equipo neto

22,472

22,054

22,375

Arrendamientos operacionales con activos con derecho a uso

5,638

Plusvalía

2,253

2,258

2,252

Otros activos

772

1,079

847

Total de activos

$

52,309

$

45,200

$

44,003

Pasivo y patrimonio de los accionistas

Deuda a corto plazo

$

695

$

1,398

$

1,339

Cuentas por pagar

9,240

9,054

7,755

Salarios acumulados y gastos relacionados

1,467

1,495

1,506

Plazos actuales de deuda a largo plazo

1,818

1,054

1,056

Arrendamientos operacionales actuales pasivos

828

Otros pasivos circulantes

5,517

5,195

5,060

Total de pasivos circulantes

19,565

18,196

16,716

Deuda a largo plazo, excluyendo pagos a plazo actuales

26,597

23,332

26,807

Arrendamientos operacionales a largo plazo pasivos

5,113

Otros pasivos

2,116

2,352

2,358

Total de pasivos

53,391

43,880

45,881

Total de patrimonio (déficit) de los accionistas

(1,082)

1,320

(1,878)

Total de pasivos y patrimonio de los accionistas

$

52,309

$

45,200

$

44,003

 

 

THE HOME DEPOT, INC.
ESTADOS DE FLUJO DE EFECTIVO CONDENSADO Y CONSOLIDADO 
(Sin Auditar)

Nueve Meses Terminados

en millones

3 de noviembre,
2019

28 de octubre,
2018

Flujo de efectivo de actividades operacionales:

Ganancias Netas

$

8,761

$

8,777

Reconciliación de ganancias netas a efectivo neto proporcionado por actividades operacionales:

Depreciación y amortización

1,701

1,603

Gastos de compensación basados en acciones

197

204

Cambios en capital circulante

(166)

(366)

Cambios en impuestos a los ingresos diferidos

107

(64)

Otros actividades operacionales

64

(118)

Efectivo neto provisto por actividades operacionales

10,664

10,036

Flujo de efectivo de actividades de inversión:

Gastos de capital, neto de gastos de capital sin efectivo

(1,891)

(1,711)

Ganancias de ventas de propiedad y equipo

21

21

Otras actividades de inversion

(10)

(3)

Efectivo neto usado para actividades de inversión

(1,880)

(1,693)

Flujo de efectivo de actividades financieras:

Reembolso de deuda a corto plazo, neto

(644)

(161)

Ganacias de deuda a largo plazo, neto de descuentos y primas

 

1,404

Reembolso de deuda a largo plazo

(1,046)

(1,192)

Recompras de acciones ordinarias

(3,909)

(5,518)

Ganacias por ventas de acciones ordinarias

185

140

Dividendos en efectivo

(4,477)

(3,548)

Otras actividades financieras

9

99

Efectivo neto usado para actividades financieras

(8,478)

(10,180)

Cambio en efectivo y equivalentes de efectivo

306

(1,837)

Efecto de la tasa de cambio sobre el efectivo y equivalentes de efectivo

109

6

Efectivo y equivalentes de efectivo al principio del período

1,778

3,595

Efectivo y equivalentes de efectivo al final del período

$

2,193

$

1,764

Logo – https://mma.prnewswire.com/media/118058/the_home_depot_logo.jpg

FUENTE The Home Depot

El Kia Telluride de 2020 es nombrado SUV del Año de Motortrend

0
Kia Motors America Logo

IRVINE, California, 19 de noviembre de 2019 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — El vehículo más grande de Kia Motors America (KMA), el Telluride, ha sido galardonado como el SUV 2020 del año por MotorTrend. Con su interior cómodo y funcional, el Telluride se destacó como un producto integral que responde a las necesidades de la familia moderna de hoy, a la vez que su alto valor lo consolidó como un ganador en el segmento de los SUV.

Kia Motors America Logo

«El Telluride ha tenido un éxito innegable desde su lanzamiento este año, con una cantidad impresionante de consumidores redescubriendo a Kia en el segmento muy competitivo de los SUV y más de 45,000 unidades vendidas hasta la fecha», dijo Michael Cole, presidente de Kia Motors America. «Ganar la codiciada distinción de SUV de Año de MotorTrend es un honor y un momento histórico para la marca, que refuerza la transformación de Kia en un fabricante de automóviles de categoría mundial».

El Telluride de 2020 es diseñado en California y ensamblado en Georgia. Su forma audaz y cuadrada y sus acentos exteriores sofisticados expresan un espíritu de aventura y posibilidad. Esa percepción está reforzada por su ingeniería, que ofrece una experiencia de manejo agradable y que inspira confianza. El SUV mediano exhibe un lujo impresionante en su interior y una cabina de calidad superior, complementada por una serie de avanzados sistemas de tecnología y seguridad1 con las funciones estándar Asistencia para Evitar Colisiones en el Punto Ciego Trasero, Asistencia de Seguimiento de Carril, Alerta de Ocupante Trasero, Asistencia de Salida Segura, Asistencia para Evitar Colisiones Frontales, y las funciones disponibles Asistencia de Manejo en Carretera, Driver Talk, Conectividad Multi-Bluetooth y más.

«La competencia del SUV del Año de MotorTrend de este año fue una de las más reñidas que hemos tenido, lo que hace que la victoria del Kia Telluride sea más importante», dijo el director editorial de MotorTrend, Edward Loh. «El Telluride cumple absolutamente con los criterios de nuestros premios: es bello, espacioso, lleno de tecnología y ofrece una excelente movilidad por un precio asombrosamente razonable. Felicidades a Kia y al equipo del Telluride».

Con más de 20 años de historia, el premio SUV del Año de MotorTrend es uno de los honores más codiciados por los fabricantes internacionales de automóviles. El panel de jueces del premio SUV del Año está compuesto por personal de MotorTrend y por dos jueces invitados: Johan de Nysschen, ex director de Audi of America, Infiniti Motor Co. y la división Cadillac, y Tom Gale, ex director de diseño de Chrysler. Los vehículos se evaluaron según seis criterios fundamentales: seguridad, eficiencia, valor, avance en diseño, excelencia en ingeniería y rendimiento de la función planeada para determinar a los finalistas y, por último, a los ganadores.

Acerca de Kia Motors America

Con sede en Irvine, California, Kia Motors America continúa encabezando las encuestas de calidad y es reconocida por Interbrand como una de las 100 mejores marcas mundiales y una de las 50 mejores marcas ecológicas mundiales. Kia es el «Socio automotor oficial» de la NBA y LPGA, y ofrece una gama completa de vehículos que se venden a través de una red de casi 800 concesionarios en los Estados Unidos, incluidos automóviles y SUV orgullosamente construidos en West Point, Georgia*.

Para información para medios de comunicación, incluso fotografías, visite www.kiamedia.com. Para recibir avisos personalizados por correo electrónico para comunicados de prensa al momento de su publicación, suscríbase en www.kiamedia.com/us/en/newsalert.

* El Telluride, el Sorento y el Optima (excluyendo Híbrido e Híbrido Enchufable) son ensamblados en los Estados Unidos con partes de producción nacional e internacional.

Estos detalles no sustituyen a la conducción segura, y es posible que no detecten todos los objetos que rodean al vehículo. Siempre maneje con seguridad y prudencia.

Kia recibió el índice más bajo de problemas reportados entre marcas del mercado masivo en los Estudios de Calidad Inicial de 2015-19 de J.D. Power en los EE.UU. sobre experiencias de dueños de vehículos nuevos con su vehículo después de 90 días de haberlo comprado. Visite jdpower.com/awards para más detalles.

Logo – https://mma.prnewswire.com/media/812837/Kia_Motors_America_Logo.jpg

FUENTE Kia Motors America

La exposición a los medicamentos para tratar el VIH en el vientre materno puede incrementar el riesgo de microcefalia y retrasos en el desarrollo de los niños

0

BETHESDA, Maryland, 18 de noviembre de 2019 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — Según un análisis financiado por los Institutos Nacionales de Salud (NIH), los hijos de mujeres en terapia para el VIH que incluye el medicamento efavirenz muestran de 2 a 2.5 más probabilidades de sufrir microcefalia (cráneo de talla pequeña) que los hijos de mujeres en tratamiento con otros fármacos antirretrovirales. Los niños con microcefalia también acusan un mayor riesgo de padecer retrasos en el desarrollo que aquellos nacidos con un cráneo de talla normal.

El estudio pertenece a la Dra. Paige L. Williams de la Facultad T.H. Chan de Salud Pública de Harvard y a sus colegas, y fue publicado por The Lancet.

«Nuestros hallazgos sustentan la importancia de contar con alternativas a la terapia combinada con efavirenz en mujeres embarazadas que tienen VIH», dijo el Dr. Rohan Hazra, coautor del estudio y jefe del Área de Enfermedades Infecciosas Maternas y Pediátricas del Instituto Nacional de Salud Infantil y Desarrollo Humano Eunice Kennedy Shriver (NICHD) de los NIH, que proporcionó financiamiento para dicha investigación.

Los investigadores analizaron los datos de un estudio de seguimiento de más de 3,000 bebés nacidos de mujeres en terapia para el VIH durante el embarazo. En ese estudio antecedente, se midieron periódicamente las circunferencias craneales de los niños de los seis meses a los 5 a 7 años.

En el estudio aquí referido, los investigadores usaron dos sistemas de clasificación para catalogar el crecimiento craneal en los niños. El primero combina estándares desarrollados por los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades de los Estados Unidos (CDC) para menores de tres años con las Tablas Nellhaus, un conjunto previo de estándares para niños de más de tres años. A fin de crear un segundo sistema de clasificación, el equipo consultó las Tablas Nellhaus del nacimiento hasta los 18 años.

Según los estándares Nellhaus, los hijos de mujeres en tratamientos que incluían el fármaco efavirenz tenían más del doble de probabilidades de sufrir microcefalia que los niños nacidos de mujeres en otro tipo de terapia. Según los estándares combinados Nellhaus-CDC, los niños expuestos a efavirenz en el vientre materno resultaron tener alrededor de 2.5 más probabilidades de padecer microcefalia. Los niños con microcefalia, de acuerdo con los estándares Nellhaus, también obtuvieron puntajes bajos en pruebas estandarizadas de desarrollo infantil a la edad de 1 y 5 años.

De los 141 niños expuestos a efavirenz en el vientre materno, 14 (9.9%) tenían microcefalia, en comparación con 142 de los 2,842 que no estuvieron expuestos a este medicamento (5%).

Los investigadores advirtieron que la exposición a cualquier otro tipo de terapia para el VIH no se asociaba con un mayor riesgo de microcefalia.

Las siguientes entidades también aportaron financiamiento para la realización del estudio: Instituto Nacional de Abuso en el Consumo de Fármacos, Instituto Nacional de Alergias y Enfermedades Infecciosas, Oficina de los NIH para la Investigación del Sida, Instituto Nacional de Salud Mental, Instituto Nacional de Trastornos Neurológicos e Infartos Cerebrales, Instituto Nacional de Sordera y Otros Trastornos de la Comunicación, Instituto Nacional de Investigación Dental y Craneofacial y el Instituto Nacional de Abuso en el Consumo de Alcohol y Alcoholismo.

Referencia
Williams, PL, et al. Association of maternal antiretroviral use with microcephaly in children who are HIV-exposed but uninfected (SMARTT): a prospective cohort study (La asociación del uso materno de antirretrovirales y la microcefalia en niños expuestos al VIH que no están infectados (SMARTT): un estudio prospectivo de cohorte). The Lancet HIV. 2019. https://doi.org/10.1016/S2352-3018(19)30340-6.

Acerca del Eunice Kennedy Shriver National Institute of Child Health and Human Development (NICHD): El Instituto Nacional de Salud Infantil y Desarrollo Humano Eunice Kennedy Shriver (NICHD) dirige investigaciones y capacitaciones para comprender el desarrollo humano, mejorar la salud reproductiva, enriquecer las vidas de infantes y adolescentes, y optimizar las habilidades de todos. Si desea más información, visite http://www.nichd.nih.gov.

Acerca de los National Institutes of Health (NIH): Los Institutos Nacionales de Salud (NIH) son la agencia nacional de investigación médica y abarcan a 27 institutos y centros, y pertenecen al Departamento de Servicios Sociales y de Salud de los Estados Unidos. Los NIH constituyen la principal entidad federal en realización y apoyo de investigación médica básica, clínica y traslacional, e investigan las causas, los tratamientos y las formas de curar tanto enfermedades comunes como raras. Si desea más información sobre los NIH y sus programas, visite http://www.nih.gov

FUENTE National Institutes of Health (NIH)

DDB Latina nombrada la red más creativa de Iberoamérica en 2019

0

MIAMI, 18 de noviembre de 2019 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — DDB Latina, que une los mercados latinoamericanos de DDB Worldwide en todo el mundo (EE. UU. Multicultural, Latinoamérica y España) ha sido nombrada Red del Año 2019 en el Festival El Ojo de Iberoamérica.

Trece oficinas ganaron un total de 165 medallas incluyendo 5 Premios Mayores, 43 medallas de oro, 53 de plata, 64 de bronce. África se llevó a casa 2 Premios Mayores, 1 en la categoría de Sostenibilidad por «#GoEqual» y 1 en Digital y Social por «Pay per Beer» para Budweiser, así como 14 medallas de oro, 24 de plata y 32 de bronce. DDB España se adjudicó un Premio Mayor por «Heroes of Today» además de 12 medallas de oro, 5 de plata y 3 de bronce. Fahrenheit DDB Perú ganó un Premio Mayor en Experiencia de Marca con «Perussian» junto con 10 medallas de oro, 4 de plata y 2 de bronce. Argentina, Colombia, Alma DDB en Miami, Puerto Rico, México, Guatemala, Sunset, Tribal Brasil, Tribal Perú y Tracylocke Brasil contribuyeron todos a los resultados de DDB Latina.

África Brasil fue nombrada la Mejor Agencia de Iberoamérica y Brasil. Asimismo, África, DDB Centro Guatemala, DDB Colombia, Fahrenheit DDB Perú and DDB Latina Puerto Rico, fueron reconocidas como las Mejores Agencias en sus respectivos países. Sergio Gordilho fue honrado como Mejor Creativo en Latinoamérica y Brasil. Víctor Pardo, Julián Nuñez, André Pedroso, Ricardo Chadwick, Sergio Franco y Enrique Renta, fueron Mejores Creativos en sus respectivos mercados.

DDB Colombia, Fahrenheit DDB Perú y Puerto Rico ganaron la Mejor Idea Local con «Banco de la Amistad» para AB-InBev, «Perussian Prices» y «Calma» para Medalla Light, respectivamente.

Lo más premiado de DDB Latina fue «Pay per Beer» para Budweiser y «#GoEqual» para Go Equal by Africa, «Heroes of Today» para LaLiga de DDB España, y «Perussian Prices» de Fahrenheit DDB Perú para Supermercados Peruanos.

«Estamos orgullosos de celebrar los resultados del equipo que confirman que la Creatividad es y será la razón de ser de nuestro negocio. El sistema de evaluación creativa que llamamos Bullseye nos ha permitido unir nuestros esfuerzos como red para aumentar la calidad de nuestro producto creativo y transformarnos en la Red Más Creativa de Latinoamérica», comenta Juan Carlos Ortiz, Presidente de DDB Latina.

ACERCA DE DDB LATINA GROUP
DDB Latina es el grupo de comunicaciones líder en los mercados latinos en todo el mundo. Desarrolla soluciones de negocios para sus clientes a través de sus empresas: DDB, África, Alma, Tribal Worldwide, TRACK y TracyLocke, entre otras. Como pionera en la industria, DDB Latina Group unió los mercados latinoamericano, estadounidense multicultural y el español con una única visión inspirada por la cultura, no la geografía. Su red incluye actualmente más de 30 oficinas en 20 países. Su modelo operativo se basa en «Triplas» donde la estrategia, la tecnología y la creatividad se fusionan para crear ideas innovadoras que generan resultados comerciales para las marcas con las cuales colabora DDB Latina Group, incluidas algunas de las más reconocidas en la región y abarcando diversas industrias. DDB Latina ha recibido el premio de la Red Más Creativa en El Ojo y Ránking Crema en 2017 y en el Festival Wave en 2019.

ACERCA DE DDB
DDB Worldwide (www.ddb.com) es una de las principales redes más grandes del mundo en publicidad y márketing. DDB ha sido nombrada Agencia del Año muchas veces por el Festival Internacional de Cannes de Creatividad y por las principales publicaciones de la industria de la publicidad y en ceremonias de premiación. El Gunn Report ha incluido a DDB como una de las 3 Principales redes mundiales en 12 de los últimos 15 años. Entre los clientes de la agencia se cuentan McDonald’s, Unilever, Mars, Johnson & Johnson y el Ejército de los EE. UU., entre otros.

Fundada en 1949, DDB forma parte de Omnicom Group (NYSE) y posee más de 200 oficinas en más de 90 países, teniendo su sede central en Nueva York, NY.

ACERCA DE OMNICOM
Omnicom Group Inc. (NYSE – OMC) es una empresa líder mundial de comunicaciones corporativas y márketing. Las redes de marca Omnicom y sus numerosas firmas especializadas proporcionan publicidad, planificación y compra estratégica de medios, márketing digital e interactivo, márketing directo y promocional, relaciones públicas y otros servicios de comunicaciones especializadas a más de 5,000 clientes en más de 100 países.

CONTACTO:  
Angela Henao
Directora de comunicaciones y RRPP | DDB Latina Group
Correo electrónico: [email protected]  
Teléfono: +1 (305) 341 2563

FUENTE DDB Worldwide

Dutch Caribbean Air Navigation Service Provider instala sistema ADS-B de base espacial en Curaçao

0
Aireon - MAKING GLOBAL AIR TRAFFIC SURVEILLANCE A POWERFUL REALITY

WILLEMSTAD, Curaçao, 18 de noviembre de 2019 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — Dutch Caribbean Air Navigation Service Provider (DC-ANSP) anunció hoy que ha instalado el servicio de vigilancia ADS-B (por las siglas en inglés de [sistema] Automático Dependiente de Vigilancia – Difusión) de base espacial de Aireon en la Región de Información de Vuelos (FIR por sus siglas en inglés) de Curaçao. Este hito viene tras años de colaboración, en que ambas organizaciones firmaron los acuerdos de servicios de datos en octubre de 2015.

Aireon - MAKING GLOBAL AIR TRAFFIC SURVEILLANCE A POWERFUL REALITY

Con entrada en vigencia inmediata, DC-ANSP tendrá el 100 por ciento de la vigilancia del tráfico aéreo sobre los 300,000 kilómetros cuadrados que constituyen la FIR de Curaçao. Adyacente a Venezuela, Puerto Rico, República Dominicana, Haití, Jamaica y Colombia, la mayor parte de esta FIR es oceánica. 

«El sistema ADS-B de base espacial revolucionará el modo en que DC-ANSP garantiza los mayores niveles de seguridad y eficiencia en toda la FIR de Curaçao», comentó Micilia Albertus-Verboom, Directora General, DC-ANSP. «Antes de Aireon, el sector noroccidental de nuestra FIR carecía de vigilancia del tráfico aéreo en tiempo real. Ahora, el sistema ADS-B de base espacial brinda cobertura donde antes no había ninguna».

La FIR de Curaçao es una importante vía de paso para vuelos; DC-ANSP gestiona rutas críticas entre los Estados Unidos, América Central, Sudamérica, el Caribe y Europa, a través de la FIR de Curaçao. Gracias a la cobertura del ADS-B de base espacial, los controladores de tráfico aéreo de DC-ANSP podrán reducir la separación y guiar el sobrevuelo en forma eficiente en el sector noroccidental de la FIR de Curaçao. 

La Directora General Albertus-Verboom destacó también que «entre los muchos beneficios que esperamos, Aireon nos permitirá facilitar las transiciones fluidas entre las FIR vecinas de Curaçao. Las regiones adyacentes a nosotros se beneficiarán de traspasos más seguros y eficientes, permitidos por la minimización del error humano a través de la toma de decisiones dirigida por datos».

«La instalación de Aireon en la FIR de Curaçao solidifica la posición de DC-ANSP como líder en seguridad y eficiencia aeronáuticas en la región», dijo Don Thoma, CEO de Aireon. Nuestros datos le darán a DC-ANSP más control sobre el modo en que gestionan las rutas inter-regionales e intersecantes dentro de su espacio aéreo, y permitirán un conocimiento situacional completo para DC-ANSP mientras siguen proporcionando seguridad eficiencia de carácter superior al público que vuela».

En los últimos años, DC-ANSP y Aireon han trabajado estrechamente en la implementación técnica del sistema en Curaçao, que incluye el uso de la red regional, Mejoras al Enlace de Voz del ATS (MEVA), como enlace de comunicaciones secundario como medio para transferir los datos del ADS-B de base espacial al centro de operaciones de DC-ANSP. Además, Aireon ha trabajado junto a los ejecutivos de DC-ANSP para asegurar la preparación para las mejoras en las operaciones procedimentales. 

«No solo hemos modificado la forma en que manejamos nuestro espacio aéreo, sino que también estamos adaptando el modo en que trabajamos con nuestros espacios aéreos adyacentes y nuestros clientes, y Aireon ha sido nuestro socio en cada paso del camino en los últimos cuatro años», comentó la Directora General Albertus-Verboom.

Curaçao tiene un mandato de equipos ADS-B para el 1 de enero de 2020 para parte del espacio aéreo donde no hay cobertura de radar convencional. Los usuarios en el espacio aéreo Clase A deben estar equipados con ADS-B.

Acerca de Aireon LLC
Aireon ha instalado un sistema de vigilancia del tráfico aéreo de base espacial para aeronaves equipadas con sistemas automáticos dependientes de vigilancia-difusión (ADS-B por sus siglas en inglés) en todo el planeta. Aireon domina las tecnologías de vigilancia aeronáutica de próxima generación que antes se basaban en tierra, y por primera vez en la historia, está extendiendo su alcance a nivel global para mejorar significativamente la eficiencia, mejorar la seguridad, reducir las emisiones y ofrecer beneficios de ahorros de costos para todas las partes interesadas. La vigilancia ADS-B de base espacial cubre regiones oceánicas, polares y remotas, y aumenta los sistemas existentes de base terrena, que están limitados al espacio aéreo terrestre. Asociada con proveedores de servicios para navegación aérea líderes de todo el mundo, como NAV CANADA, la Autoridad Aeronáutica Irlandesa (Irish Aviation Authority, IAA), Enav, NATS y Naviair, además de Iridium Communications, Aireon provee un sistema global en tiempo real de vigilancia del tráfico aéreo de base espacial, disponible para todas las partes interesadas de la aviación. Para obtener más información, visite www.aireon.com.

Acerca de DC-ANSP
DC-ANSP fue fundada como Netherlands Antilles Air Traffic Control («NAATC»), que fue constituida en Curaçao el 9 de febrero de 2005 y entró en operaciones el 1 de abril de 2006. DC-ANSP es un proveedor de servicios para la navegación aérea («ANSP» por sus siglas en inglés) responsable por los servicios de tráfico aéreo dentro de la región de información de vuelos (FIR) de Curaçao. DC-ANSP opera tres centros de control de tráfico aéreo: un Centro de Control de Área ubicado en Curaçao y dos torres de control en aeropuerto, una ubicada en el Aeropuerto Internacional de Hato (Torre de Control Hato) y la otra en el Aeropuerto Internacional de Bonaire (Torre de Control Flamingo). Para obtener más información, visite http://dc-ansp.org/.

Contactos de prensa: 

Jessie Hillenbrand
Aireon
+1.571.401.1407
[email protected]

Jacques Lasten
Gerente de ATCS
DC-ANSP
+5999 8393550
[email protected]

 

Logo – https://mma.prnewswire.com/media/390350/Aireon_LLC_Logo.jpg
Logo – https://mma.prnewswire.com/media/1030401/DC_ANSP_Logo.jpg

 

FUENTE Aireon

Un nuevo informe destaca maneras innovadoras en las que los líderes de color de escuelas charter involucran a las familias para apoyar a los estudiantes

0

WASHINGTON, 18 de noviembre de 2019 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — Hoy, la Alianza Nacional de las Escuelas Públicas Charter junto con Public Impact dio a conocer «Identity and Charter School Leadership: Profiles of Leaders of Color Engaging Families» (Identidad y Liderazgo de las Escuelas Charter: Perfiles de Líderes de Color que Involucran a Familias) que aborda el modo en que las experiencias de tres líderes de color influyen en la forma en que interactúan e invitan a las familias a participar en las escuelas de sus hijos. El informe es el segundo de una serie de tres informes que perfilan a los líderes de color de escuelas charter para mostrar algunas de las maneras en las que sus experiencias y perspectivas dan forma al modo en que dirigen las escuelas con excelencia.

«Nuestro objetivo para esta investigación es presentar líderes de color en las escuelas charter –todas escuelas públicas– que marcan claras diferencias positivas en sus comunidades en todo el país», dijo Amy Wilkins, vicepresidenta senior de Alianza Nacional de las Escuelas Públicas Charter. «A través de estos informes, esperamos arrojar luz sobre algunos valores únicos que los líderes de color aportan a sus escuelas, y las prácticas reflexivas y efectivas que sería inteligente que adoptaran otros líderes, independientemente de su raza o etnia».

Los líderes perfilados en este informe se destacan por las formas en que involucran a las familias como verdaderos «socios»:

  • Maquita Alexander es la directora ejecutiva y directora de Washington Yu Ying Public Charter School, en Washington, D.C. Alexander recurrió a los padres para que desempeñaran un papel central cuando quiso crear un campus más atractivo para estudiantes de todos los orígenes y niveles de ingresos.
  • Freddy Delgado es superintendente/principal de Amigos Por Vida Charter School en Houston, Texas. Delgado se ha basado en la cultura centrada en la familia de la escuela y ha «ajustado» las expectativas en cuanto a participación de los padres para centrarse en lo que los estudiantes necesitan para tener éxito.
  • Kriste Dragon es CEO y cofundadora de Citizens of the World Charter Schools, una red nacional de escuelas públicas charter de Los Ángeles, California, y Kansas City, Missouri. Los equipos de Dragon están constantemente considerando los sistemas y estructuras que hacen que sea más difícil que algunas familias participen en los mismos niveles que otras y ajustar cómo se involucran y lo que piden a los padres.

El informe también resalta algunos de los desafíos y oportunidades únicos de involucrar a familias de orígenes diversos. Dos de los líderes perfilados a cargo de estudiantes de diferentes orígenes raciales, étnicos y socioeconómicos encontraron que todas las familias no están igualmente posicionadas para aprender sobre sus escuelas o para participar en las escuelas una vez que llegan. Esto se debe en parte a sus propias experiencias como personas de color; sin embargo, los líderes de ambas escuelas han priorizado los esfuerzos para nivelar el campo de juego.

El informe destaca temas comunes presentes en los ocho perfiles de la serie de informes relacionados con las experiencias de los líderes como personas de color:

  • Abordar carencias y crear oportunidades basadas en la experiencia personal. Basándose en las carencias en sus propias experiencias académicas como personas de color o como niños de familia de bajos ingresos, varios líderes escolares informaron haber tomado medidas no tradicionales para abordar esos mismos desafíos en sus propias escuelas.
  • Destacar el valor por sobre las falencias. Muchos de los líderes de esta serie enfatizaron el valor que ofrecen los estudiantes y sus familias en lugar de ver sus funciones principales como focalizadas en la compensación de las falencias percibidas.
  • Proporcionar una experiencia educativa equitativa para crear resultados equitativos para los estudiantes. Los líderes de color incluidos en esta serie trabajan con ahínco para brindar a los estudiantes una experiencia educativa como la de sus compañeros más favorecidos, una experiencia llena de arte, deporte, viajes y actividades extracurriculares, así como oportunidades para aprender de sus errores. En algunos casos, incluso han construido sus escuelas en torno a temas y planes de estudio rara vez disponibles en distritos de bajos ingresos.

«Las prácticas que exploramos en este informe están en línea con décadas de investigación que muestran que los estudiantes cuyas familias están involucradas en su educación tienden a rendir mejor en la escuela, independientemente de los ingresos familiares, la educación de los padres o su raza», dijo Daniela Doyle, vicepresidenta de investigación de políticas y gestión de Public Impact. «Además, encontramos que las formas en que estos tres líderes eligen involucrar a las familias reflejan sus propias experiencias muy personales como personas de color.»

El informe completo está disponible en línea en: www.publiccharters.org/our-work/publications/profiles-leaders-color-engaging-families

Si desea más información sobre el informe, la Alianza Nacional o Public Impact, comuníquese con: Shaelyn Macedonio al correo [email protected].

Acerca de la Alianza Nacional de Escuelas Públicas Charter

La Alianza Nacional de Escuelas Públicas Charter es la organización sin fines de lucro líder en el país comprometida con el avance del movimiento de las escuelas públicas charter. Nuestra misión es llevar la educación pública a niveles sin precedentes de rendimiento académico mediante el fomento de un sector charter fuerte. Si desea más información, sírvase visitar www.publiccharters.org.

Acerca de Public Impact

Creado en 1996, la misión de Public Impact es mejorar la educación drásticamente para todos los estudiantes, especialmente los estudiantes de bajos ingresos, los estudiantes de color y otros estudiantes cuyas necesidades históricamente no han sido bien cubiertas. Si desea más información, sírvase visitar www.publicimpact.com.

FUENTE National Alliance for Public Charter Schools

Honda es reconocida por tener los más altos valores residuales de todas las marcas principales de automóviles por ALG

0
The Honda lineup is projected to retain its value over time the strongest after three years of ownership compared to any mainstream auto brand, according to ALG, an industry leader in forecasting new vehicle depreciation. In addition to Honda’s recognition as the Best Overall Mainstream Brand, the Honda Accord, Fit, Odyssey, Passport and Pilot each earn individual Residual Value Awards.

TORRANCE, California, 18 de noviembre de 2019 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — Se prevé que la línea Honda retendrá su valor a lo largo del tiempo, con el mayor valor después de tres años de propiedad en comparación con cualquier marca de automóviles general, según ALG, líder de la industria en la previsión de la depreciación de nuevos vehículos. Además de obtener el reconocimiento como la Mejor Marca General, los modelos Accord, Fit, Odyssey y Pilot de Honda regresan a la lista de Premios al Valor Residual de ALG, al ser estos los modelos que lideran el mercado dentro de sus segmentos.


The Honda lineup is projected to retain its value over time the strongest after three years of ownership compared to any mainstream auto brand, according to ALG, an industry leader in forecasting new vehicle depreciation. In addition to Honda’s recognition as the Best Overall Mainstream Brand, the Honda Accord, Fit, Odyssey, Passport and Pilot each earn individual Residual Value Awards.

Como novedad en la lista este año, el Honda

Passport

de 2020 combina el estilo robusto y la capacidad todoterreno con la elegancia en carretera y en la ciudad, lo que le ha valido el triunfo en la categoría de vehículos utilitarios de tamaño mediano con dos filas de asientos (Midsize Utility 2-Row) de ALG. El modelo Pilot regresa a la categoría de vehículos utilitarios de tamaño mediano con tres filas de asientos (Midsize Utility 3-Row), mientras que el Accord se adjudica la categoría de automóvil de tamaño mediano (Midsize Car) de ALG por tercer año consecutivo. El Honda Odyssey de 2020, que celebra su 25º aniversario con un paquete especial de accesorios, conserva su primer puesto en la categoría de minivan o monovolumen. El Honda Fit de 2020 regresa al primer lugar de la categoría de automóviles subcompactos por sexto año consecutivo, gracias en parte a la incomparable flexibilidad de carga y pasajeros de su Magic Seat® de segunda fila.



Acerca de Honda




Honda ofrece una línea completa de vehículos confiables, de bajo consumo de combustible y de conducción divertida, con tecnologías de seguridad avanzadas, que se venden a través de más de 1,000 concesionarios independientes de Honda en los EEUU. La gama Honda incluye las series de autos para pasajeros Fit, Civic, Insight, Accord y Clarity, junto con los vehículos utilitarios deportivos HR-V, CR-V, Passport y Pilot, la camioneta Ridgeline y la minivan Odyssey.

Honda ha estado produciendo automóviles en Estados Unidos por más de 35 años y actualmente opera 19 instalaciones de fabricación importantes en Norteamérica. En 2018, más del 90 por ciento de todos los vehículos de marca Honda vendidos en los EE.UU. se fabricaron en Norteamérica, utilizando piezas de origen nacional e internacional.



Para mayor información



 



Información adicional para los medios de comunicación, incluyendo detalles de precios y fotografías de alta resolución de todos los modelos Honda de 2020, está disponible en el sitio


hondanews.com

. La información al consumidor está disponible en 

automobiles.honda.com

. Para unirse a la comunidad Honda en Facebook, visite

facebook.com/honda

.

Honda Logo.

Foto –

https://mma.prnewswire.com/media/1031025/2020_Honda_Accord_2_0T_Touring.jpg

 
Logo –


https://mma.prnewswire.com/media/451598/Honda_Logo.jpg

FUENTE American Honda Motor Co., Inc.

El rendimiento ocupa un lugar prominente mientras Acura celebra un año de victorias en campeonatos de deportes de motor en el Salón del Automóvil de Los Ángeles de 2019

0
TORRANCE, CALIF., NOV. 18, 2019 -- Acura will put performance center stage at the 2019 Los Angeles Auto Show with a celebration of its dominant 2019 IMSA racing season, including a gathering of championship racers from Acura Team Penske and Meyer Shank Racing, and a display that will include examples of the championship-winning ARX-05 Daytona Prototype and NSX GT3 Evo and race cars.

TORRANCE, California, 18 de noviembre de 2019 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — Acura pondrá el rendimiento en un lugar prominente en el Salón del Automóvil de Los Ángeles de 2019 con una celebración de su victoriosa temporada de carreras de la Asociación Internacional de Deportes de Motor (IMSA) de 2019, incluyendo una reunión de pilotos de campeonato de Acura Team Penske y Meyer Shank Racing, y una exhibición que incluirá ejemplos de los autos de carrera ARX-05 Daytona Prototipo y NSX GT3 Evo, ganadores de campeonatos. La exhibición también presentará el debut de la nueva Edición MDX PMC de 2020, el segundo modelo en la línea Acura que recibe el «Tratamiento PMC» hecho a mano en el Centro de Manufactura de Alto Rendimiento (PMC por sus siglas en inglés) de la compañía en Ohio. Otros detalles destacados de la historia de alto rendimiento de Acura son la exhibición del NSX de 2020 en Amarillo Perla Indy y el impresionante Acura Concepto Tipo S, que prepara el terreno para el regreso de variantes de alto rendimiento del Acura Tipo S a la línea Acura después de un hiato de una década.

«Se requiere mucha determinación, pasión y excelencia en ingeniería para alcanzar la clase de éxito en las carreras que Acura ha logrado esta temporada pasada, y el Salón del Automóvil de Los Ángeles es una gran sede para exhibir el alto rendimiento de Acura en la pista y en la calle», dijo Jon Ikeda, vicepresidente y director de Marca de Acura. «Tenemos la próxima edición del MDX PMC de Acura, el regreso del Tipo S y muchos detalles destacados más del Alto Rendimiento Alcanzado con Precisión que llegan el año próximo, así que esta será realmente una gran temporada de exhibición de autos para Acura». 

Acura destaca éxito en deportes de motor en 2019
El evento «Recepción de Acura: Conozca a los campeones de la IMSA de 2019» ocurrirá el 20 de noviembre a las 2:20 p.m. hora del Pacífico (PST), en la exhibición de Acura en el Salón del Automóvil de Los Ángeles, donde la marca celebrará un año excepcional en deportes de motor, después de ganar siete campeonatos en la temporada de 2019. Entre los participantes estarán el vicepresidente y director de Marca de Acura, Jon Ikeda; el presidente de Honda Performance Development, Ted Klaus, y los pilotos de Acura Team Penske Helio Castroneves y Ricky Taylor, así como los pilotos de Meyer Shank Racing Mario Farnbacher y Trent Hindman.

Detalles del campeonato de deportes de motor de Acura de 2019
En el Campeonato WeatherTech SportsCar de la IMSA, Meyer Shank Racing reclamó el campeonato del Equipo GTD con el NSX GT3 Evo, cuando los pilotos Mario Farnbacher y Trent Hindman ganaron el Campeonato de Pilotos de GTD Drivers. En la división Prototipo Internacional de Daytona (DPi) de la IMSA, Acura ganó el Campeonato de Fabricantes de DPi con el ARX-05, y Acura Team Penske triunfó en el Campeonato de Equipos con su equipo # 6 formado por Dane Cameron y Juan Pablo Montoya, que también se alzaron con el título de Pilotos de DPi.

En el Campeonato SRO GT, el NSX GT3 Evo compitiendo por RealTime Racing ganó el Campeonato de Equipos, y Racer’s Edge Motorsports se impuso en el Campeonato de Pilotos.

Acura Concepto Tipo S
El Acura Concepto Tipo S llega al Salón del Automóvil de Los Ángeles como la evolución más reciente del diseño de Acura y como una expresión audaz del futuro del alto rendimiento de Acura, presagiando el regreso de variantes de alto rendimiento del Tipo S a la línea Acura. Inspirándose en el Concepto de Precisión de Acura, el Acura Concepto Tipo S se caracteriza por una distancia entre ruedas ancha, una postura baja y una silueta expresiva, exhibiendo una serie completa de elementos de diseño distintivos de Acura, nuevos o rediseñados, como nuevas luces delanteras JewelEye® LED, luces diurnas y luces posteriores «Chicane», y una nueva parrilla Diamante Pentagonal de superficie abierta. El director ejecutivo creativo de Acura, Dave Marek, y el diseñador del Concepto Tipo S, Ben Davison, estarán presentes en la sección de Acura para ofrecer una presentación empezando a las 11:30 a.m. del 20 de noviembre. El Acura Concepto Tipo S hizo su debut mundial en agosto de 2019 en la Semana del Automóvil de Monterey. Después de un hiato de una década, Acura estrenará dos variantes de alto rendimiento del Tipo S en los dos años próximos. Vea los detalles completos en: https://acura.us/TypeSConcept.

Acura Edición MDX PMC debuta
El siguiente modelo en la línea Acura en recibir el «Tratamiento PMC», la Edición MDX PMC, hará el estreno de su producción en serie en el Salón del Automóvil de Los Ángeles. Como su predecesor, el TLX, la Edición MDX PMC será ensamblada a mano por los mismos técnicos maestros que producen el superauto NSX de Acura en el Centro de Manufactura de Alto Rendimiento (PMC) a la medida de la compañía en Marysville, Ohio1. Las entregas de la exclusiva Edición MDX PMC de 2020 empezarán a principios del año próximo, con la producción limitada a 300 vehículos que se fabricarán para el mercado estadounidense y 30 para Canadá. Como la versión de primera línea del MDX, la Edición MDX PMC combina las características de primera de Paquete Avanzado del MDX con Super-Handling All-Wheel Drive™ (Tracción en las Cuatro Ruedas con Súper Manejo, SH-AWD®) con el carácter deportivo del MDX A-Spec, y se distingue por su pintura profundamente lustrosa Rojo Perla Valencia, exclusiva del PMC, utilizando la misma tecnología de nano-pigmento del superauto NSX. Vea los detalles completos en: https://acuranews.com/en-US/releases/handcrafted-acura-mdx-pmc-edition-to-debut-at-automobility-la.

Autos de carrera Acura NSX GT3 Evo y ARX-05
El NSX GT3 Evo hizo su debut en las carreras esta temporada en la división GTD de la IMSA. El auto de exhibición de Acura que se muestra en el Salón del Automóvil de Los Ángeles presenta una imagen diseñada a la medida con acentos amarillos y azules sobre una carrocería expuesta de fibra de carbono. El chasis a la medida del NSX GT3 Evo está fabricado por el mismo equipo de técnicos maestros que produce la versión para calle del NSX en el Centro de Manufactura de Alto Rendimiento en Marysville, Ohio2. El motor para carreras V6 de 3.5 litros con doble turbocargador usa las mismas especificaciones de diseño que el NSX de producción en serie, incluyendo bloque, cabezales, tren de válvulas, cigüeñal, pistones y sistema de lubricación de cárter seco, y se ensambla en la sección dedicada de construcción establecida para el motor del NSX en la Fábrica de Motores de Anna en Anna, Ohio. El NSX GT3 Evo, ganador de carreras, está a la venta internacionalmente a un precio inicial de $525,000 aproximadamente. Vea más información sobre el NSX GT3 Evo en AcuraClientRacing.net.

El Acura ARX-05 defendió el regreso de Acura al competitivo mundo de las carreras de autos deportivos de prototipo en 2018 con el legendario socio Team Penske. Compitiendo en la división DPi de la IMSA, el ARX-05 está propulsado por el V6 AR35TT con doble turbocargador de Acura, probado en carreras, basado en el V6 de producción en serie que propulsa al Acura MDX, al TLX y al RLX. El AR35TT ha llevado a Acura y a sus socios en las carreras a victorias en las 12 Horas de Sebring, las 24 Horas de Le Mans; un Campeonato Mundial de Resistencia de LMP2 en 2012; el título de LMP2 en la Serie Americana de Le Mans en 2012 y 2013; y una victoria general en el Rolex 24, las 12 Horas de Sebring y Petit Le Mans en 2016, y también los títulos de los Campeonatos de Pilotos y Fabricantes de 2019.

Acerca de Acura

Acura es una marca líder de automóviles de lujo que ofrece Alto Rendimiento Alcanzado con Precisión, un compromiso con un estilo evocador, alto rendimiento e ingeniería innovadora, todo construido sobre una base de calidad y fiabilidad. La línea Acura presenta seis modelos distintivos: el sedán de lujo de primera RLX, el sedán de lujo de alto rendimiento TLX, el sedán deportivo ILX, el SUV crossover de lujo RDX para cinco pasajeros, el Acura MDX para siete pasajeros, el SUV de lujo con tres filas de asientos de más venta en los Estados Unidos en todos los tiempos, y el superauto NSX electrificado de la próxima generación.

Cinco de los seis modelos de la línea Acura se producen exclusivamente en la región central de Ohio, usando partes de producción nacional e internacional: los sedanes deportivos de lujo ILX y TLX (Planta de Automóviles de Marysville), los SUV de lujo RDX y MDX (Planta de Automóviles de East Liberty) y el superauto Acura NSX, que se fabrica a pedido en el Centro de Manufactura de Alto Rendimiento en Marysville, Ohio. Información adicional para los medios, incluyendo precios, características y especificaciones y fotografía de alta resolución, está disponible en AcuraNews.com. La información del consumidor está disponible en Acura.com. Siga a Acura en los medios sociales en Acura.us/SocialChannels.

___________________________________
1 Usando partes de producción nacional e internacional.
2 Usando partes de producción nacional e internacional.

 

Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1030631/IMSA_Road_Race_Showcase.jpg
Logo – https://mma.prnewswire.com/media/458749/acura_logo.jpg

FUENTE Acura

Edición artesanal del Acura MDX PMC debuta en AutoMobility LA

0
The MDX PMC Edition is the latest limited edition vehicle from Acura’s prestigious Performance Manufacturing Center (PMC) in Marysville, Ohio. (PRNewsfoto/Acura)

TORRANCE, California, 18 de noviembre de 2019 /PRNewswire-HISPANIC PR WIRE/ — Aprovechando la tecnología avanzada y la artesanía humana de la fábrica de supercoches a medida de Acura, el Acura MDX PMC Edición 2020 hará su debut el 20 de noviembre, en AutoMobility LA. Pintado con la lustrosa y exclusiva pintura Valencia Red Pearl (rojo Valencia perlado) de PMC, el MDX PMC es el último vehículo de edición limitada del prestigioso Performance Manufacturing Center (PMC) de Acura en Marysville, Ohio. Montado a mano por los mismos técnicos maestros que construyen el supercar1 NSX1, el Acura MDX PMC Edición 2020 se lanzará a principios del próximo año con solo 300 vehículos fabricados para el mercado estadounidense y 30 para Canadá2. Los precios en EE. UU. estarán en el rango de los U$S60,000.

Esta edición del MDX PMC tiene un motor i-VTEC® V6 de 3.5 litros de inyección directa de Acura con 290 caballos de fuerza máximos (neto SAE) y 267 libras/pie de torque máximo (neto SAE), acoplado a una transmisión automática de 9 velocidades de cambio rápido y altamente refinada y vectorización de torque, Super-Handling All-Wheel Drive™ (SH-AWD®).

Para crear esta edición PMC de vanguardia, Acura combina las características premium del paquete MDX Advance con el carácter deportivo del paquete MDX A-Spec, una construcción única y exclusiva en la línea. Los elementos de diseño exterior exclusivos de la edición PMC incluyen: pintura Valencia Red Pearl, ruedas de aleación de 20 pulgadas negras brillantes, una rejilla del color de la carrocería que rodea la malla negra brillante, acabados de tubo de escape de cromo negro, y tratamiento negro brillante para el techo, antena de techo, retrovisores exteriores, molduras de las ventanas, guarnición de la placa de matrícula trasera y manijas de las puertas.

En el interior, esta edición del MDX PMC se distingue además por los asientos de cuero Milano negros con detalles Alcantara™, ribetes negros y costuras rojas en los asientos, recubrimientos en las puertas y apoyabrazo central. Su grueso volante deportivo A-Spec está adornado en cuero negro con hoyuelos con costuras rojas y palanca de cambios con acabado metálico, complementado por un indicador iluminado de rojo y tapetes de suelo A-Spec. Una placa serial numerada individualmente en la consola inferior designa a la edición 2020 del MDX PMC como un vehículo de edición limitada hecho a mano en el Performance Manufacturing Center de Acura.

Después del proceso de montaje manual, cada MDX PMC recibe el mismo proceso de control de calidad que el NSX, que incluye revisión de dínamo, inspección de pintura, simulación en terreno irregular y prueba de fugas de agua. Para proteger la pintura durante el envío, la edición PMC se entrega protegida por una cubierta para coche especialmente diseñada y se lleva a los concesionarios de Acura en transportes cerrados unitarios.

Si desea más información sobre los vehículos edición PMC de Acura, visite: AcuraNews.com

Resumen de características del MDX PMC edición 2020 para EE. UU.

Exclusivo para la edición MDX PMC

  • Pintura nano pigmentada Valencia Red Pearl
  • Exclusiva placa serial numerada edición PMC
  • Ruedas negras brillantes de 20 pulgadas de 10 radios con tuercas
  • Panel de techo negro brillante
  • Antena de techo negro brillante
  • Espejos exteriores negros brillantes
  • Manijas de las puertas negras brillantes
  • Rejilla negra Diamond Pentagon brillante envolvente del color de la carrocería
  • Dos acabados de tubos de escape cromados negros de 4 pulgadas
  • Tapas centrales de rueda en negro brillante (Chrome A-Mark)
  • Asientos de cuero Milano negro de primera calidad con detalles Alcantara™, ribetes negros y costuras rojas
  • Volante forrado en cuero con hoyuelos y costuras rojas
  • Levas con acabado metálico
  • Paneles de puerta con puntadas en rojo, consola central, reposacabezas y reposabrazos central delantero
  • Alfombrillas de primera calidad con insignia metálica de A-Spec

Características adicionales

  • Paquete A-Spec de estilo deportivo exterior e interior
  • Faros LED ojos de diamante, luces antiniebla LED, luces de suelo LED
  • Asientos delanteros con calefacción y ventilados, asientos de segunda fila con calefacción, volante con calefacción
  • Sistema de amortiguador activo
  • Asientos de capitán en la segunda fila y persianas en la segunda fila
  • Sistema de audio premium Acura ELS Studio™ con 10 bocinas
  • Sistema de navegación integrado Acura con integración de Apple CarPlay® y Android Auto™, AcuraLink®, Pantalla de información múltiple a color (MID) con guía giro a giro
  • Control Climático Vinculado al GPS
  • Espejos de puerta plegables con atenuación automática
  • Sensores de estacionamiento delanteros y traseros, limpiaparabrisas con detección de lluvia, sistema de información de punto ciego (BSI), monitor de tráfico cruzado trasero, sistema de cámara de visión envolvente
  • Paquete de tecnología de asistencia al conductor y seguridad AcuraWatch™

Acerca de Acura

Acura ofrece Alto Rendimiento Alcanzado con Precisión, un compromiso de estilo evocativo, alto rendimiento e ingeniería innovadora, todo esto consolidado sobre cimientos de calidad y confiabilidad. La línea Acura presenta seis modelos distintivos: el sedán de lujo premium RLX, el sedán de lujo de alto rendimiento TLX, el sedán deportivo ILX, el SUV crossover de lujo RDX para cinco pasajeros, el Acura MDX para siete pasajeros —el SUV de lujo con tres filas de asientos más vendido en Estados Unidos en toda la historia— y el superauto NSX electrificado de próxima generación.

Cinco de los seis modelos de Acura que se venden en América del Norte se fabrican exclusivamente en la región central de Ohio con repuestos nacionales y de otros países. Son los sedanes de lujo ILX y TLX (Planta Automotriz de Marysville), los SUV de lujo RDX y MDX (Planta Automotriz de East Liberty) y el superauto Acura NSX, que se fabrica a pedido en el Centro de Manufactura de Alto Rendimiento en Marysville, Ohio.

En AcuraNews.com se podrá encontrar información adicional para los medios, incluso precios, características y especificaciones, y fotografías en alta resolución. La información para el consumidor está disponible en Acura.com. Siga a Acura en las redes sociales en Acura.us/SocialChannels.

.

1 Usando piezas nacionales y de otros países

2 Los vehículos canadienses tendrán distintas especificaciones

 

Foto – https://mma.prnewswire.com/media/1030324/Acura_MDX_PMC.jpg
Logo – https://mma.prnewswire.com/media/458749/acura_logo.jpg  

FUENTE Acura